Если Винн-Пух сначала ехал на велосипеде 4 часа со скоростью 14 км/ч, затем пересел на поезд и ехал 6 часов со скоростью 75 км/ч., то тогда Винни Пух ехал к ослику Иа всего 10 часов, преодолев за это время 506 километров.
Составляем неравенства по условию задачи. В>C, И>B, Ф>И или Ф>И>В>С. Ответ: самый высокий Федя. Возможен и такой вариант решения. Предположим, что рост Саши 150 см (можно взять любое другое реальное число). Тогда рост Васи 154 см (Вася выше Саши на 4 см), рост Игоря 155 см (Вася ниже Игоря на 1 см). Рост Феди 161 см (Федя выше Игоря на 6 см). Теперь ясно кто из ребят выше всех, кто ниже всех и даже можно найти рост остальных, если известен рост одного из них.
Этот вариант решения более понятен детям с конкретным, не абстрактным мышлением.
За одно и то же время мальчики пробежали: Витя 1000 метров, Паша 800 метров (1000-200), Коля 600 метров (1000-200-200). Значит их скорости соотносятся как 10:8:6 или 5:4:3 соответственно. Нам известна скорость Паши, он пробежал 200 метров за 30 секунд, 200/30 м/с или 20/3 м/с. Значит скорость Паши х можно найти из пропорции: 4:3 = (20/3):х, х = 3*(20\3):4 = 5 м/с. Коля пробежит оставшиеся 400 метров (после финиша Коли) за 400/5 = 80 секунд. Это его отставание от Коли. Паша финиширует через 30 с, значит Коля будет финишировать через 80-30=50 секунд после него. Ответ: 50 с.
Обозначим скорость печати на старом принтере - x (л/мин)
Тогда скорость печати на новом принтере - (x+10) л/мин.
Новый принтер печатал 3 минуты со скоростью (x+10):
3*(x+10), а старый принтер работал 5 минут со скоростью - x:
5x.
И новый принтер при этом наработал на 14 листов больше.
Составляем уравнение:
3*(x+10)=5x+14
3x+30=5x+14
5x-3x=30-14
2x=16
x=16/2=8 листов в минуту - это скорость старого принтера
А скорость нового принтера равна (x+10)=8+10=18 листов в минуту.
Ответ: новый принтер печатает 18 листов в минуту.
А и В лжецы , не рыцари, рыцарем может быть или С или D. Со слов А и В однозначно рыцарь С. Со слов С лжецом может быть или В или А. А утверждает что D лжец, что противоречит словам С, значит настоящий лжец А. Ответ: рыцарем является С, лжецом является А.