<span>Журнал "Непоседа" создан<span> в 1958 году.</span></span>
Изморось - вид осадков, представляющий собой мелкий дождь<span />
Ответ:
Конспект урока литературы в 6 классе Тема: М.Ю. Лермонтов «Три пальмы». Разрушение красоты и гармонии человека с миром. Трехсложные размеры стиха. Цели: дать представление о балладе как художественном произведении; расширить представление уч-ся о способах выражения чувств и переживаний автора в лирическом произведении. Задачи: дать навыки анализа лирического произведения; выявление в тексте использования художественных средств. Оборудование: портрет М.Ю. Лермонтова; фонохрестоматия. Ход урока I. Организационный момент. II. Проверка д/з. ( Чтение наизусть стихотворения «Тучи») III. Изучение нового материала. 1. Слово учителя. Стихотворение «Три пальмы». «Три пальмы»- одна из лучших баллад Лермонтова. Баллада- это такое поэтическое произведение, которое написано на легендарную или историческую тему. В балладах мир представляется таинственным и загадочным. В них обычно действуют яркие герои с чётко очерченными .В балладе «Три пальмы» есть подзаголовок: «Восточное сказание», который определяет жанр стихотворения , подчёркивает легендарность событий ,предупреждает о восточном происхождении сказания. Все необычно в этом стихотворении: сюжет, сочинение реального и фантастического, глубокий философский смысл. 2. Работа с учебником. Чтение стихотворения подготовленным учеником, фонохрестоматия,19(43). 3. Беседа с классом. - Какую картину нарисовал поэт в этой балладе? (Пустыня, жаркое палящее солнце, нигде нет никакой растительности. Только три пальмы, одиноко стоящие у ручья) - Почему пальмы стали роптать на Бога? (Им стало обидно, что красота их никому не нужна, что они бесполезно живут в голой пустыне.)
Пальмам хотелось бы дать прохладу путникам после долгого и изнурительного пути. Недовольные своей судьбой , они стали роптать на Бога. - О каком караване мечтали пальмы? Как они встретили людей? Пригодились ли людям тень и прохладная вода ручья? Найдите цитаты, помогающие ответить на эти вопросы. - Как повели себя путники? (Как злые неблагодарные существа. Они срубили пальмы и сожгли. С гибелью пальм исчез и «гремучий ключ», засыпанный раскалённым песком.) - В чём заключается философский смысл этой баллады? (Люди принесли гибель природе, поступили с пальмами исходя из своего эгоистического интереса. Мечта обернулась гибелью , а возроптавшие на Создателя жестоко наказаны .Оазис погиб.) - Какова главная мысль этого стихотворения? ( Люди часто несут гибель природе даже вопреки собственным интересам. Преследуя сиюминутные коростные интересы, человек не задумывается о последствиях своей деятельности.) 4. Выразительное чтение «Три пальмы. 5. Определение средств выразительности языка с записью в тетради.
Моя любимая русская народная сказка "Иван-крестьянский сын и чудо-юдо. Потому что Иван не бросил своих братьев и поехал с ними сражаться с чудом-юдом , и еще что Иван очень заботливый брат, потому что он их защищал от чудо- юденых жён. И они вернулись благополучно домой.