Цели: Продолжить обучение анализу эпического произведения через исследование текста. Дать ученикам почувствовать динамику чувств в отдельной сцене и представить в целом всю линию отношений Маши и Владимира Дубровского. Совершенствовать, активизировать читательское восприятие, эмоции, подвести к основной мысли произведения. Формировать умения: выразительно читать, аргументировать мнение цитатами из произведения, пересказывать от лица героя. Закрепить понятия: сюжет, композиция, цитата, антитеза. Воспитывать нравственные категории: честь, любовь, доверие, ответственность за выбор.
Оборудование: Учеб.-хрестоматия для общеобразоват. учреждений. 6 класс. В 2 ч.– М.: Просвещение, 2010 г., тетради, медиаустановка, презентация к уроку, кинофильм Дубровский”, разрезные карточки, цветные мелки.
1. Организационный момент
Учитель: Мы изучаем такое интересное произведение. Кто напомнит его автора и название?
Слайд 1, Приложение 1.
– Роман этот любят во всем мире: под впечатлением этого шедевра художники рисуют, композиторы сочиняют музыку, режиссеры ставят спектакли и кино, поэты пишут стихотворения. Сейчас вы услышите стихотворение, которое вкратце напомнит сюжет романа. А что такое сюжет? Проверьте. Слайд 2
Сегодня ночью я не спал, Я повесть Пушкина читал “Дубровский”. И надо мною дух летал, Мятежный дух его и звал меня Дубровский… Усадьбы жёг и в гневе я Богатых грабил, будто я – Дубровский. И мною правил сатана В безумной мести за отца – я был Дубровским.
Не знал, история твоя Так сможет потрясти меня, Дубровский. Ты близок мне и, как в аду, Сегодня ночью я горю с тобой, Дубровский. Твоя мечта, твоя судьба С Россией венчана была, Дубровский.....
Он шел не разбирая дороги; сучья поминутно задевали и царапали его, нога его поминутно вязла в болоте, – он ничего не замечал. Наконец достигнул он маленькой лощины, со всех сторон окруженной лесом; ручеек извивался молча около деревьев, полуобнаженных осенью.
Он мало занимался воспитанием маленького Саши, давал ему полную свободу повесничать, и не строго взыскивал за уроки, задаваемые только для формы – зато с большим прилежанием следил за музыкальными успехами своей ученицы, и часто по целым часам сиживал с нею за фортепьяно.
Не обратила никакого внимания на молодого француза, воспитанная в аристократических предрассудках, учитель был для нее род слуги или мастерового, а слуга иль мастеровой не казался ей мужчиною. Она не заметила и впечатления, ею произведенного на Дефоржа, ни его смущения, ни его трепета, ни изменившегося голоса.
Любил ее до безумия, но обходился с нею со свойственным ему своенравием, то стараясь угождать малейшим ее прихотям, то пугая ее суровым, а иногда и жестоким обращением. Уверенный в ее привязанности, никогда не мог он добиться ее доверенности. Она привыкла скрывать от него свои чувств и мысли, ибо никогда не могла знать наверно, каким образом будут они приняты. Она не имела подруг и выросла в уединении.
– Проверьте. Слайд 4
Тема: Слайд 5 Цели : Слайд 6
Проверка домашнего задания
– Как вы назвали главы? Слайд 7
XI – Превращение в Дефоржа. XII – Откровение Дубровского. XIII – Князь Верейский. XIV – Сватовство. XV – Предложение помощи. XVI – Маша под арестом.
* К какой главе относятся иллюстрации на доске? (Свидание Владимира и Маши.)
Домашнее задание
Слайд 8
Знать главу XVII, выразительно читать и озаглавить её.
Стр. 123
она “..как небесное видение”, ему посланное Богом, судьбой для спасения от зла
– А у Маши какое чувство к нему (тогда еще к Дефоржу)?
Стр. 102,103
уважение к слуге за...
теперь возродился:храбрость не грабит простил
Вывод: Слайд 11 (анализ цитат)
Любовь творит чудеса. – Что мешало любить? Стр. 122
Ничто, душа свободна <—> законы общества = оковы послушная Честная
– Какое событие произошло в её жизни, как гром среди ясного неба?
Пересказ о сообщении Маше отцом страшной новости от её лица.
– Почему Маша не сразу обратилась за помощью к Дубровскому?
Это было холодном зимним утром.Возле реки стоит зимний домик.на замерзшом дереве дерутся воробьи. Ворона с костью в клюве прыгает возле реки ,за ней с громким лаем бежит соседская собака ,Рекс.Он посчитал это за игру.Хорошо зимним утром
( .прости что вигню написала)
Молодой учитель Дюйшен отправляется в отдаленный киргизский аул, чтобы учить там местных детей. За неимением средств, жители поселка переоборудовали под школу старую местную конюшню, где и происходил процесс обучения. Маленькие ученики обездоленные дети, которые воспитывались так, что главный труд для них заключался в сельскохозяйственной работе, но никак не в учебе.
Среди них маленькая сирота Алтынай, которая после смерти своих родителей вынуждена была жить в семье своего дяди. Девочка не знала доброго отношения к себе родные заставляли ее работать на земле, всячески препятствовали тому, чтобы она посещала школу.
Через некоторое время родные продали ее богатому человеку в жены, однако благодаря вмешательству учителя, который обратился в правоохранительные органы, Алтынай удалось спасти. Дюйшен отправил девочку в детский дом, где она смогла продолжить учебу и благодаря этому смогла достичь высоких жизненных успехов.
Несмотря на то, что повесть занимает два листа, автор сумел изложить в ней и варварские жизненные устои общества, и силу духа человека, который нашел в себе мужество вмешаться в процесс фактически уничтожения другого человека. Учитель Дюйшен это борец за справедливость, строитель нового цивилизованного мира, которые исповедует нормы гуманности, доброты и честности.
Леса, луга, воздух - огромное богатство страны Богатство любой страны складывается из множества составных частей, и одна из важнейших - это природа страны. Леса и луга, реки и озера, горы, степи, побережья морей - все это огромное богатство страны. Они бесценны, потому что их не купить ни за какие деньги. Поэтому природу нужно беречь. Гордиться красотой родной природы, любить и ценить ее - естественно для любого человека. Поэтому я люблю природу России и горжусь тем, что живу в очень красивой стране. Каждый раз, когда я выезжаю из города в лес, на речку или на море, я смотрю на красивые картины родной природы, вдыхаю полной грудью чистый воздух и говорю себе: "Как же прекрасна природа моей страны!"
Сказка Жуковского «Спящая царевна» очень мудрая и поучительная. Читать ее легко, ведь написана она в форме стихов. В сказке рассказывается о паре, которая не могла иметь детей. Но их мечта исполнилась. Царица родила дочку. Все были счастливы. Но случилась беда и царевну заколдовали. Несмотря на все запреты царя на прядильные инструменты, девочка, как ей и предсказывали, укололась об иголку и заснула крепким сном на многие века.
Прошло триста лет и своим поцелуем спас ее царевич. Сказка закончилась хорошо. Мораль сказки подчеркивает то, что невозможно избежать того, что дано судьбою. Девочке было суждено проспать триста лет и быть спасенной. Несмотря ни на что, это исполнилось. Ее спас от вечного сна мужественный парень. Он не побоялся преград, благодаря чему зажили царевна и царевич счастливо.