Тема и задачи урока зависит от того, в каком классе проводится урок. Потому что в 1-2 классах дети рисуют предметы в основном во фронтальном ( профильном) положении, а с 3 класса изучают уже законы перспективы,светотен<wbr />и, конструкции.
В 1 классе такие темы рисования с натуры: "Осенние листья","Веточка ели" или сосны, овощи, фрукты. Любое рисование с натуры в младших классах, нужно обязательно начинать с обогащения у детей впечатлений, наблюдений, представлений о том предмете, который они будут рисовать. К занятию нужно готовится задолго до того как оно состоится. Это могут быть: экскурсии, чтение книг, стихов, рассматривание иллюстраций, репродукций картин, слушание музыки, беседы и обмен впечатлениями.Урок может быть построен в самых неожиданных формах (вот уж где учителю свобода!), и, методика проведения так же, должна быть индивидуальной и гибкой (ведь дети все разные). Это может быть даже уроки на пленере. Однако при составлении конспекта урока мы должны придерживаться основной её структуры:
1) вид занятий;
2) тема урока;
3) цель урока;
4) оборудование: а) для учителя, б) для учащихся;
5) использование классной доски;
6) план и ход урока:
а) организационная часть,
б) объяснение нового материала,
в) самостоятельная работа учащихся,
г) завершение урока и задание на дом;
7) список использованной литературы.
Рассмотрим пример урока во 2 классе
Тема:"Рисование с натуры осенних листьев".
Цели:учить детей изображать предметы сложной формы, понимать особенности конструктивного строения формы, развивать пространственное и образное мышление, учить выражать в рисунке свои впечатления, свой внутренний мир;
развивать эстетические вкусы; воспитывать любовь к природе.
Оборудование: осенние листья, осенние букеты,фото-выставка<wbr />, стихи, загадки,картина И.С.Остроухова "Золотая осень".
I. Орг. момент.
- -Дети, отгадайте загадки:
Пришла без красок и без кисти
И перекрасила все листья. (Осень).
Кричит ворона в небе: -Ка-р!
В лесу пожа-р, в лесу пожа-р!
А было просто очень:
В нем поселилась...(осень)<wbr />.
II.1. Беседа о красоте осенних листьев на основе детских впечатлений от экскурсии в природу.
- Рассматривание фото - выставки,букеты осенних листьев.
- _ Обратили ли Вы внимание на окраску осенних листьев и кустарников? Какого цвета трава осенью? Какие оттенки желтого, коричневого, красного цветов вы заметили во время экскурсии на опавших листьях? Почему осень называют золотой?
- - Многие поэты с большой любовью и мастерством описывали словом это чудесное время года. Давайте послушаем стихотворения об осени. (Дети читают стихи) - Какие чувства вызывают у вас эти стихи? Как сказочно красива осень в прочитанных стихотворениях? А художники описывают осень красками. Давайте обратимся к картине И.С. Остроухова "Золотая осень".
- Беседа по картине "Золотая осень".
- - Какое время года изображено на картине? Можете ли вы определить, какие деревья, кустарники изображены на картине? Какие красками изобразил художник пейзаж? Какие чувства у вас вызывает эта картина? Видели ли вы сами такую осень? Любовались ли ею?
- Обощение ответов детей учителем.
II. Попробуем и мы написать красками осенний лист.
III. Выставка работ детей. Рассматривание работ детьми.
IY. Уборка рабочего места.