Представим эльфов, гномов и хоббита в виде вершин графа, а их знакомства друг с другом - рёбрами. Так как у каждого гнома по 2 знакомых, то суммарная степень вершин гномов в графе - 10. Так как у каждого эльфа по 7 знакомых, то каждый эльф знаком ровно с двумя гномами (иначе найдётся эльф, знакомый с одним гномом или вообще ни с одном из гномов, который может быть знаком только с 4-мя эльфами, одним хоббитом и одним(возможно) гномом, что меньше семи). Значит, каждый эльф знаком с 4-мя эльфами, двумя гномами и хоббитом. Значит, у хоббита 5 знакомых.
Пример:
Эльфы и хоббит знакомы друг с другом. Пронумеруем эльфов и гномов от 1 до 5. Гном-1 знает эльфа-1 и эльфа-2, гном-2 знает эльфа-2 и эльфа-3 и так далее.
Ответ: 5 знакомых.
Ответ:
Пошаговое объяснение:
Ответ. 0 или 50. Решение. Оценка. Допустим, среди сидящих есть лжец. Тогда справа от него — рыцарь или чудак. Любой из них в этой ситуации скажет правду, значит, справа от него — снова лжец и т.д., то есть лжецов — ровно 50. Примеры. На 0 лжецов: за столом одни чудаки, и каждый может соврать, что справа от него сидит лжец. На 50 лжецов: за столом на четных местах сидят лжецы, а на нечетных — чудаки или рыцари
A11 a12 a14
a31 a32 a34
a41 a42 a44
А) 3/4. б) 2/3 в)3/4 г) 4/5 д) 2/7 е) 5/8