Было - 4 ск по 9 стр и 3 ск по 16 стр
Прочитал - 50 стр.
Осталось - ?
Решение:
1)4•9=36 (стр) -было
2) 3•16=48 (стр) было
3) 36+48= 84 (стр) - всего
4) 84-50= 34 (стр)
Ответ: 34 страницы осталось прочитать.
Разделим депутатов на пары. В каждой паре спрашиваем у обоих депутатов: "Твой напарник - рыцарь?".
- Получили два нет: один рыцарь, второй лжец (если один рыцарь, то второй - лжец, так как рыцарь сказал правду. Если один лжец, то второй рыцарь, так как лжец солгал).
- Получили "да-нет". Если первый изначально был бы рыцарем, то он стал бы лжецом, а второй - лжец, но лжец не ответил бы нет. Значит, первый был лжецом, стал рыцарем, а второй был и остался лжецом.
- Получили "нет-да". Если первый был бы рыцарем, то второй сначала был лжецом, но лжец не ответил бы да. Значит, первый - лжец, второй был рыцарем, а стал лжецом.
- Получили два да. Если первый был бы до ответа рыцарем, то и второй был до ответа рыцарем. Но после ответа первый поменял тип, и второй, будучи рыцарем, не мог назвать его рыцарем. Значит, первый был лжецом, стал рыцарем, стал лжецом, а второй был лжецом, стал рыцарем.
Итого про каждую пару мы знаем, сколько в ней лжецов, сколько рыцарей. Значит, мы это знаем и про всех депутатов.
1. четное число, делящееся на 5 имеет последнюю цифру 0.
2. Число, которое оканчивается на 0 всегда кратно: 2, 5, 10
Вот если поймёшь что-то. Подстановкой там
6см-2см=4см в июле
6см+4см=10см или 1дм в июне и в июле
2дм7см+1дм=3дм7см
4дм-3дм7см=3см в августе