3ч=180 мин. 180:10=18 частей времени общего. Если у всех бы было разное время то 1+2+3+4+5+6=21 частей понадобилось бы на концерт, а у нас 18. Значит, хотя бы у двоих время было одинаковым.
А) Учитывая самое неблагоприятное событие, что каждый раз достаем разный цвет шаров примем:с=а*(в-1)+1
где а - количество цветов шаров = 4;
в - необходимое количество шаров одного цвета= 3;
с - необходимо достать шаров из ящика.
с=4*(3-1)+1=4*2+1=9 шаров
б) Чтобы событие случилось наверняка, мы должны рассмотреть все события и вычесть самые неблагоприятные события.
Самое неблагоприятное событие это если мы каждый раз будем доставать шар НЕ белого цвета.
Формула для равного количества шаров каждого цвета:
д=а*(в-1)+с
где
а - количество шаров одного цвета = 100
в - количество разных цветов шаров = 4
с - требуемое гарантированное количество шаров одного цвета = 3
д - необходимо достать шаров из ящика.
д=100*(4-1)+3=303 шара
<span>Если достать 303 шара, то с вероятностью 1 или 100% (т.е. гарантированно) будут 3 белых шара.</span>
Наверно , вот так:
х=800
Возможно имеется ввиду что ты недорешал и надо написать х=800
Запишем количество рыцарей со слов горожан
1) 1
2) 1
3) 2
4) 3
5) ≥1
6) 2
(1)+(2)→первый и второй лжецы
осталось 5
(3)+(5)+(6)→третий пятый и шестой лжецы
пять лжецов уже есть значит и четвертый лжец
Ответ: рыцарей не было
можно и подругому:
всего горожан шесть, значит рыцарей не больше 6
6: первый противоречит (солгали) ( также как и 2 3 4 6)
5: первый и второй противоречат (солгали как и 3 4 и 6)
4: 1 2 3 4 и 6 противоречат (солгали)
3: 1 2 3 6 противоречат (солгали)
2: слишком много согласны, а именно 3 5 и 6
1: слишком много согласных 1 2 5
0: подходит ко всем высказываниям горожан
Ответ: на главной площади собрались 6 лжецов