Вероятность попадания = 0,7
Вероятность промаха = 1-0,7=0,3
2 попадания + 1 промах:
0,7×0,7×0,3=0,147
4(a+5)^2-4(a^2+10a)=4(a^2+10a+25-a^2-10a)=4*25=100.
Все жители острова не могут быть лжецами, ибо тогда эти лжецы сказали бы правду. Значит, на острове есть рыцарь. Из его заявления вытекает, что лжецов на острове больше, чем (1999 - 1):2 = 999. Теперь возьмем любого лжеца. Его заявление ложно, т. е., не считая его, не более половины островитян — лжецы. Это значит, что если убрать одного лжеца, то оставшихся будет не больше, чем 999, т. е. всего лжецов — не больше 1000. Единственное целое число, которое больше, чем 999, но не больше, чем 1000 — это 1000. Значит, лжецов на острове 1000.