Тема урока Цветок, его значение и строение. Околоцветник. Чашечка. Венчик. Мужские и женские части цветка: тычинки, пестик.
<span>Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.</span>
<span>Цель урока: сформировать представление о цветке как об укороченном видоизмененном побеге, приспособленном для размножения цветковых растений; о соцветиях, их видами и значением в природе</span>
Задачи урока:
<span>Образовательные: познакомить школьников с особенностями строения цветка; видами околоцветника, венчика, обоеполыми и однополыми цветками, главными частями цветка,; развить и углубить понятие о двудольных и однодольных растениях;</span>
<span>Развивающие развивать самостоятельность мышления, продолжить формирование умений анализировать и обобщать изученный материал, наблюдать, устанавливать черты сходства и сравнивать, систематизировать полученные знания и формулировать самостоятельно выводы, пользоваться дополнительной литературой, работать в коллективе, оценивать работу товарищей;</span>
<span>Воспитательные: воспитывать коммуникативные качества, бережного отношения к природе родного края.</span>
<span>Метод: объяснительно-иллюстративный (работа с раздаточным материалом: печатным и гербарные экземпляры), поисковый (эвристический), проблемный (проблемное изложение изучаемого материала).</span>
Ход урока
Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок.
Г.Х. Андерсен.
Орг. момент
На сегодняшний день мы с вами ознакомились со значением, строением и биологическими особенностями вегетативных органов растений. И теперь мы двигаемся дальше. А для того. Чтобы определить тему нашего занятия мы с вами разгадаем кроссворд в котором ключевое слово и обозначит тему урока. Работаем быстро и организованно. Первые отгадавшие выходят к доске и заполняют кроссворд на плакате.
Заполните клеточки кроссворда, используя подсказки , и на выделенном фоне вы прочтёте название темы урока