В.А. Жуковский подарил картину "Победителю-ученику от побежденного учителя" А.С. Пушкину, после того как Александр Сергеевич прочел ему последние главы поэмы "Руслан и Людмила".
<span>Тема. И.С. Тургенев. «Муму». Нравственное превосходство Герасима над челядью барыни и над самой барыней. Теория литературы. Повесть. Пейзаж.
Цель. Показать взаимоотношения крепостных и помещиков, всю бесчеловечность отношений к крепостным.
Задачи. Оценка.
1. Учащиеся выскажут своё мнение о прочитанном.
2. Повторят о жанрах художественных текстов.
3. Прочитают о пейзаже в художественном произведении.
4. Разовьют навыки работы с текстом, составят вопросы к каждой главе рассказа.
5. Сделают вывод. 1. Составят органайзер о жанрах в художественном произведении.
2. Составят вопросы.</span><span>3. Составят синквейн.
Оборудование: интерактивная доска, слайды.
Ход урока.
1. Побуждение.
Товарищ, верь, взойдёт она,
Звезда пленительного счастья.
Россия вспрянет ото сна.
И на обломках самовластья
Напишут наши имена.
А.С Пушкин.
---Сегодня на уроке мы продолжим анализ повести И.С. Тургенева «Муму».
---Вспомните, какие жанры художественной литературы вы уже знаете?
Во всех художественных текстах автором вводится пейзаж (от французского – местность) – это описание природы в литературе. Открытие пейзажа в литьературе связано со включением человека в жизнь вселенной, зависимости человека от природы. А сейчас вы расскажете по главам повесть «Муму».
2. Реализация.
1 группа. Герасим в городе. ( рассказывают дети первой группы).
---Каков внешний вид Герасима?
---Как работал Герасим в деревне и в городе?
---В каких отношениях он находился с дворней?:
---Какое сравнение приводит автор?
---Как Тургенев относится к Герасиму?
2 группа. Герасим и Татьяна.
Кем был увлечён Герасим?
Что задумала барыня?
В чём заключалась хитрость дворни?
Чем закончилась вторая глава?
3 группа. Находка.
В третью главу введены новые лица: Степан, кучер Потап, лекарь Харитон, старшая компаньонка барыни Любовь Любимовна.
---Как Герасим простился с Татьяной?
---Что изменилось в жизни Герасима?
---Как жил Герасим целый год с Муму?
Только Татьяна и Герасим как жертвы деспотизма барыни изображены с глубоким сочувствием. Герасим находит Муму, он отдаёт ей всю свою любовь, ухаживает за ней, как за ребёнком.
4 группа. Оскорбление барыни.
---Как начался день для барыни?
---Как повела себя Муму в покоях барыни? Почему?
---Почему Герасим был обеспокоен?
5 группа. Согласие Герасима.
---Как начался день для барыни?
---Как повела себя Муму в покоях барыни? Почему?
---Почему Герасим был обеспокоен?
1 группа. Уход Герасима в деревню.
---Как Герасим готовился к расставанию с Муму?
---почему он всё-таки утопил её?
---Как связан пейзаж с действиями Герасима и с его настроением? (Зачитайте).
Вопросы ко всему тексту.
---Зачем автор сделал своего героя глухонемым?
---Что сближает Герасима с Муму и со всеми крепостными?
Вывод делает учитель.
Внутренний мир Герасима переродился и он становится независимым. Тонко и глубоко чувствует природу. Герасим стоит перед дворней как могучий богатырь. Он олицетворяет народ. Народ так же силён как Герасим, но как и Герасим он нем. Народ не может найти в себе силы восстать против поизвола крепостников. Герасим выше дворни и выше барыни. Со временем народ заговорит, но пока он нем. Эта повесть одно из самых антикрепостнических произведений, созданных Тургеневым.
3. Рефлексия.
Составьте синквейн.
Герасим Барыня
Глухонемой, сильный
Работае, сторожит, любит
Всегда понимающий других людей
Богатырь Капризная, деспотичная
Приказывает, издевается, унижает
Угнетающая своих крепостных людей
Жестокость
Ребята читают свои синквейны.
Домашнее задание: нарисовать рисунок к повести; написать мини-сочинение на вопрос. Что было бы , если бы Муму осталась жива? </span>
«Горе от ума» Цитаты Чацкого<span>Карету мне, карету!А судьи кто?Блажен, кто верует, тепло ему на свете!Когда ж постранствуешь, воротишься домой, и дым Отечества нам сладок и приятен!Служить бы рад, прислуживаться тошно.Свежо предание, а верится с трудом.Хлопочут набирать учителей полки, числом поболее, ценою подешевле?Кто служит делу, а не лицам...О! если б кто в людей проник: что хуже в них? душа или язык?Кому нужда: тем спесь, лежи они в пыли, а тем, кто выше, лесть, как кружево, плели.Поверили глупцы, другим передают, старухи вмиг тревогу бьют - и вот общественное мненье!Дома новы, но предрассудки стары, порадуйтесь, не истребят ни годы их, ни моды, ни пожары.Чины людьми даются, а люди могут обмануться.А чем не муж? Ума в нем только мало; но чтоб иметь детей, кому ума недоставало?Уж коли горе пить, так лучше сразу, чем медлить, - а беды медленьем не избыть.Когда в делах - я от веселий прячусь, когда дурачиться - дурачусь, а смешивать два эти ремесла есть тьма искусников, я не из их числа.Хотел объехать целый свет, и не объехал сотой доли.А впрочем, он дойдет до степеней известных, ведь нынче любят бессловесных.Чуть свет — уж на ногах! И я у ваших ног.Послушай! Ври, да знай же меру.И в многолюдстве я потерян, сам не свой.Хорош! Пустейший человек, из самых бестолковых.Молчалины блаженствуют на свете!Мне в петлю лезть, а ей смешно.Судьба любви — играть ей в жмурки.Я езжу к женщинам, да только не за этим. «Горе от ума» Цитаты ФамусоваКто беден, тот тебе не пара.Не надобно иного образца, когда в глазах пример отца.Подписано, так с плеч долой.Ужасный век! Не знаешь, что начать! Все умудрились не по летам.Читай не так, как пономарь, а с чувством, с толком, с расстановкой.Вам, людям молодым, другого нету дела, как замечать девичьи красоты.Спросили бы, как делали отцы? Учились бы на старших глядя.Не служит, то есть в том он пользы не находит, но захоти - так был бы деловой.Чтоб наших дочерей всему учить, всему - и танцам! и пенью! и нежностям! и вздохам! Как будто в жены их готовим скоморохам.Ученье - вот чума, ученость - вот причина, что нынче пуще, чем когда, безумных развелось людей, и дел, и мнений.Не весел я!.. В мои лета не можно же пускаться мне вприсядку!Вот, например, у нас уж исстари ведется, что по отцу и сыну честь.Тогда не то, что ныне.Бывают странны сны, а наяву страннее.Ба! знакомые все лица!Хоть душу отпусти на покаянье!Что говорит! и говорит, как пишет!<span>И знать вас не хочу, разврата не терплю.</span></span>