Навчальна мета: актуалізувати знання про галузеву та територіальну структуру господарства США, скласти порівняльну характеристику галузевої структури і спеціалізації господарства головних економічних районів США: Півночі, Півдня і Заходу; розвивати практичні уміння визначати спільні та відмінні ознаки господарства районів, систематизувати й узагальнювати інформацію, уміння працювати в контурних картах.Обладнання: політична карта Північної Америки, карта господарства США, атласи, таблиці, діаграми, підручники, контурні карти (зошити для практичних робіт на друкованій основі).Основні поняття: територіальна структура господарства, галузева структура господарства, спеціалізація, економічний район, промисловість, сільське господарство.Тип уроку: комплексного застосування знань, умінь, навичок учнів.ХІД УРОКУI. Організаційний момент II. Мотивація навчальної та пізнавальної діяльності учнівАналізуючи територіальну та галузеву структуру господарства США, ви, напевно, помітили відмінності. Північна частина країни, де проживає майже половина населення країни та виробляється 50 % промислової та сільськогосподарської продукції, відрізняється високим розвитком важкого машинобудування, автомобілебудування, металургії, хімічної, харчової, швейної промисловості. На заході країни найбільшого розвитку досягли новітні наукомісткі галузі та виробництво зброї. На півдні зосереджені найбільша кількість підприємств з видобутку та переробки нафти і природного газу та добре розвинені традиційні галузі: текстильна, швейна, тютюнова, целюлозно-паперова, меблева.За територіальними відмінностями господарства в США виділяють три економічні райони: Північ, Південь та Захід. Порівняти господарство цих районів, визначити ознаки схожості та відмінності, зробити висновки про роль кожного району у розвитку економіки США — задача сьогоднішнього уроку, яку ви вирішуватиме під час виконання практичної роботи.
Ответ:
Влк. Камерун (4050м), страна Камерун.
Расположение:
Влажные экваториальные леса, экваториальный климатический пояс.
Человек — элемент биосферы. Все природные ресурсы планеты
предопределяют возможность жизни человека и являются основой ее
материального производства. Прирост населения, развитие науки и техники,
привели к тому, что деятельность человека стала важным фактором
развития биосферы.
Под воздействием научной мысли и человеческого
труда возникла возможность перехода биосферы в новое состояние —
ноосферу. Ноосфера (за В. И. Вернадским) — это «мыслящая» оболочка,
сфера ума, высшая стадия развития биосферы, связанная с возникновением в
ней цивилизованного человека. Человечество интенсивно потребляет как
живые, так и минеральные, природные ресурсы, потому возникают следующие
проблемы: истощение природных ресурсов, снижения численности, и гибель
живых организмов, сужения их ареалов, загрязнения и отравления среды,
промышленными отходами.
В результате производственной деятельности
человека происходит загрязнение атмосферы вредными газами, увеличение
концентрации CO 2 ; разрушение озонового слоя увеличением концентрации
окислов азота и фреонов; изменение климата, роста «парникового эффекта» и
повышения температуры воздуха; загрязнение водоемов и сокращение их
площадей; уничтожение лесов, массовое заболевание растительности;
засоление почв и растущее опустынивание; интенсивное использование
энергоносителей, создания атомных электростанций и загрязнения среды,
радиоактивными отходами.
Все эти влияния на биосферу вызывают
цепные экологические реакции, которые отражаются в конечном результате
на жизни человека. Рациональное природопользование — основа для
сохранения многообразия биосферы и роста благосостояния человечества.
Человек не господствует над природой, а является ее частью.
Во-первых, наиболее богатыми рыбой частями океана являются зоны апвеллинга (т. е. подъема холодных глубинных вод в верхние слои воды) . В Тихом океане таких зон несоизмеримо больше.
Во-вторых, Атлантический океан гораздо более загрязнен, а рыба избегает селиться в грязных водах (феномен избегания известен в токсикологии) , не говоря уже о том, что загрязненная вода - причина снижения плодовитости рыб.
К тому же, зоны апвеллинга в Атлантическом океане как раз довольно сильно загрязнены. Особенно в Северном море, где ведется добыча нефти в огромных количествах.
<span>Кстати, самые "рыбные" места - это воды у побережья Перу и Чили (самая мощная зона апвеллинга!) , Охотское и Японское моря (зона апвеллинга) , Северное море (тоже самое) , и Атлантика у острова Ньюфаундленд.</span>
Площадь океана составляет 14,75 млн км² <span>К Северному Ледовитому океану примыкают территории </span>Дании<span> (</span>Гренландия<span>), </span>Исландии<span>, </span>Канады<span>, </span>Норвегии<span>, </span>России<span> и </span>Соединённых Штатов Америки, а это материк Евразия, Северная Америка, остров Гренландия и др. Благодаря этому в Северный ледовитый океан впадает большое количество рек.