Рассмотрим два случай:
1) Пусть А-лжец
Тогда В будет прав и В рыцарь, а С-рыцарь
2) Пусть А-рыцарь
Но здесь противоречие
Ответ: В, С - рыцарь
300:(26-х)=190-140
300:(26-х)=50
26-х=300:50
26-х=6
х=26-6
х=20.
Учитывая, что как минимум один раз участник ошибся, получается, что баллы, списанные за ошибки были затем компенсированы набранными баллами за верные ответы.
Т.к. Количество итоговых баллов 77 кратно 7ми, то все списанные в результате ошибок баллы были ровно в ноль компенсированы верными ответами. Чтобы определить сколько было ошибок и сколько верных ответов найдем наименьшее общее кратное от начисляемых баллов и списываемых за 1 верный и один неверный ответ.
НОК(7,12)=84=7*12.
Это значит, что, чтобы компенсировать 7 неверных ответов, потребуется 12 верных ответов. В этом случае количество баллов станет ноль. Плюс участник набрал еще 77 баллов, т.е. ответил верно еще на 11 вопросов.
Итого: участник ответил верно на 12+11 = 23 вопроса.
4*(x-5)=48
4x-20=48
4x=68
x=68/4
x=17