Наша команда попала в новый отборочный цикл
В2. - звон (вин. п.)
В3. - город (подлежащее) получил (сказуемое)
В4. предложение 6
В5. предложение 1. однородные - в старину, в маленьком городке, на колокольне - выражены обстоятельством.
Цели урока:– развивать умения изменять имена существительные по падежам; ставить имена существительные в разные падежные формы;– составить алгоритм определения падежа имени существительного, закреплять навыки по данной теме;– развивать мышление, речь учащихся; обогащать словарный запас;– воспитывать интерес к предмету, самостоятельность.Оборудование:– карточки с названием падежей, пословицами;– таблицы: 1) алгоритм определения падежа имени существительного;2) название падежей, вспомогательные слова, падежные вопросы.Ход урока1. Оргмомент.– Здравствуйте. Сегодня у нас необычный урок, т. к. присутствуют гости. Я желаю вам, ребята, быть на уроке внимательными, собранными. Надеюсь, это поможет нам выполнить все задания правильно.2. Чистописание.(На доске запись)– Установите закономерность, назовите пропущенную букву.Ж– Выполните упражнение по образцу в тетради– На полях в тетради отметьте своё настроение.– Прочтите орфографически дату.– Запишите в тетрадь.– Подчеркните орфограммы.3. Словарная работа.(У доски работает ученик)<span>пальто
алмаз
десерт
ежевика
жёлтый</span>– Какое слово можно назвать “лишним”? Почему?(Жёлтый – прилагательное)– Что объединяет остальные слова?(Все они имена существительные)– Назовите постоянные признаки имен существительных.(Одушевлённость-неодушевлённость, род, склонение)– Назовите непостоянные признаки имён существительных.(Число, падеж)– Подчеркните первые буквы слов. Составьте слово из этих букв.– Какое слово прочитали?Падеж.– Это ключевое слово нашего урока.4. Формулирование темы и целей урока учащимися.5. Повторение изученного.а) – Сколько падежей в русском языке?– Назовите их.б) Игра “Назови падежный вопрос”Поднимаю карточки с названиями падежей, дети хором называют вопросы.в) – Запишите данное существительное в указанных падежах:– Изменение по падежам – это словоизменение или словообразование? Почему?г) – Составьте с данными именами существительными словосочетания по схеме:глагол + существительное– Легко ли определить падеж имени существительного?Как вы это делали?6. Физминутка.<span>а) – А теперь все поднимитесь,
Покачайтесь, покружитесь,
Потянитесь, распрямитесь,
Встаньте на носок, на пятку,
Поскачите-ка вприсядку.
Глубоко теперь вздохните,
Сядьте тихо, не шумите.</span>б) “Стрельба глазами”: двигайте глазами вправо-влево, вверх-вниз по 6 раз.7. Постановка проблемы.<span>(На доске предложение: Мы любим учиться в школе. Слова “Мы любим учиться в” закрыты.)</span><span>– Можно ли определить падеж у слова школе?</span>– Почему?– Как надо действовать, чтобы определить падеж имени существительного?8. Решение проблемы.Открывается всё предложение: Мы любим учиться в школе.– Спишите предложение.– Найдите грамматическую основу предложения.– Что же надо сделать, чтобы определить падеж слова школе? (Выслушиваю предложения детей)На доске появляется алгоритм:Действуй так:– Найди слово-командир.– Задай вопрос.– По вопросу узнай и назови падеж.<span>– Пользуясь алгоритмом, определите падеж слова школе:</span>учиться в чём? в школе (П. п.)9. Определение падежей имен существительных. Работа по алгоритму.Пословицы:а) Что написано пером, не вырубишь топором.На чужой сторонушке рад родной воронушке.– Как понимаете смысл пословицы?– Найдите в пословице имена существительные, определите их падеж.б) – Что мы ещё используем, чтобы определять падеж имен существительных?(вспомогательные слова)в) Упр. 124, стр. 76– Прочитайте текст.– Кто автор?– Знакомо ли вам это имя?– О каком своём увлечении рассказывает К. Паустовский?Коллективно разбираем задание.<span>Выписать словосочетания с именем существительным “палатка”, определить падеж этого существительного.</span>Самостоятельная работа.Взаимопроверка. (На доске запись-образец)<span>Разбиваю палатку (В. п.)</span><span>Под пол палатки.(Р. п.)</span><span>Натягивать палатку (В. п.)</span><span>По бокам палатки (Р. п.)</span><span>Читаю в палатке (П. п.)</span>10. Итог урока.– Чему учились на уроке?– Как надо действовать, чтобы определить падеж имен существительных?<span>– Я надеюсь, что дома вы справитесь с упр. 63 на стр. 33 в “Дидактическом материале”.</span>11. Рефлексия.– Оцените свою работу на уроке:Довольны.Не совсем довольны.Не довольны.<span>– Я благодарю всех, кто сегодня на уроке мне помогал</span>
1)Не желаете пройти чуть дальше?
2)Да,пожалуй.
3)Присаживайтесь, пожалуйста.
4)Большое спасибо!
5)Будьте так любезны, передайте, пожалуйста, за проезд.
6)Возьмите Вашу сдачу, пожалуйста
7)Вы выходите на следующей?
8)Нет, Вас выпустить?
9)Да, спасибо!
10) Держитесь за поручни, пожалуйста!
11) Я сейчас буду выходить, можете занять моё место!
12)Спасибо, но я сейчас тоже буду выходить.
Великая Отечественная Война - это огромная душевная рана в человеческих сердцах. Началась эта страшная трагедия двадцать второго июня тысяча девятьсот сорок первого года, а закончилась только через четыре года, через четыре тяжелых года - девятого мая тысяча девятьсот сорок пятого года.
<span>Это была самая величайшая война за всю историю человечества. Огромное количество людей погибло в этой войне. Ужасно </span>помыслить, что в этой трагедии принимали участие наши сверстники - дети тринадцати-четырнадцати лет. Люди отдавали свои жизни за судьбу своей Родины, за своих товарищей. Даже городам, которые выстояли весь напор гитлеровской армии, присвоили звание героев.
Очень много вытерпел российский народ в эти четыре года. Вспомните героический подвиг Ленинграда - девятьсот дней держались люди в окруженном городе и не отдали его! Люди выдерживали мороз, холод, голод, вражеские бомбардировки, не спали, ночевали на улице. Вспомните Сталинград...! Вспомните другие города! Перед этими подвигами мы должны, обязаны склонить голову.
<span>Скоро мы будем отмечать пятидесяти пятилетие победы, но задумайтесь - какой ценой досталось нам эта победа! Россия в это время отдавала все для дела победы. Люди считали святым - отдать жизнь для победы. Сколько миллионов людей погибло в эту войну. Матерям и женам некогда было оплакивать своих родных, воевавших в окопах, они сами брали в руки оружие и шли на врага.
</span>Люди! Вы должны помнить тех, кто совершил тот самый<span> подвиг во имя нашей Родины!</span>
Сколько войною задето
Седых и детских голов?!
Мы о войне этой знаем
<span>Лишь по рассказам отцов.</span>