Казахстан, Костанайская область, Костанайский район, с. Затобольск Затобольская школа-гимназия Педагог-психолог, учитель черчения и самопознания Отрощенко Евгения Геннадьевна Цель урока:
расширить представления учащихся о вечных ценностях человечества, о духовных и материальных ценностях, о цели жизни человека как постижении высших духовных ценностей;
развивать умения видеть ценное в людях, событиях, обстоятельствах;
воспитывать уважительное отношение к общечеловеческим ценностям.
Методические приемы урока: Вводное слово учителя, эпиграф урока, беседа, просмотр видеоматериала, рассказ учителя, размышление над ситуацией, творческая деятельность.
План урока:
Вводное слово учителя
Эпиграф урока
Беседа. Высказывания из сочинений участников международной олимпиады по русскому языку на тему: «Главная ценность нашей жизни».
Просмотр видео фильма «1000 лет спустя»
Рассказ учителя
Размышление над ситуацией
Демонстрация жизненных ценностей
Творческая деятельность
Ход урока:
Вводная слово учителя.
Введение в тему урока: Все, что для человека является дорогим, жизненно важным, что определяет его отношение к действительности, принято называть ценностями. Они формировались вместе с развитием человечества и его культуры.
Эпиграф урока
«Материальные ценности относятся к ценностям, определяющим повседневные потребности человека. В отличие от материальных, духовные ценности соответствуют умственной, эмоциональной и волевой способностям, или Истине, Добру и Красоте».
Беседа. Выдержки из сочинений участников международной олимпиады по русскому языку на тему: «Главная ценность нашей жизни». Как вы понимаете смысл этих высказываний? И какая из этих ценностей наиболее важна на данный момент?
Мне кажется, что главная цель нашей жизни - научиться понимать человека, этот мир, себя в нём.
Тик-так, тик-так… Именно так звучат шаги уходящего времени. Время - самая удивительная на Земле вещь. До сих пор люди не научились управлять этой необузданной стихией. Путешествовать во времени, подчинить его себе пока никому не удалось. К тому же время - самая главная ценность жизни.
Всё-таки случайность - главная ценность любой жизни. Ведь именно она делает каждую жизнь неповторимой, оригинальной, накладывает отпечаток на людей, судьбы их потомков.
Просмотр видео фильма «1000 лет спустя»
Рассказ учителя. «Я часто спрашиваю себя: что же мы больше всего ценим в жизни? Деньги? Но ведь придет время, когда никакие капиталы не будут нужны. Связи? Но ведь не бывает ничего вечного. Работу? Но зачем же нужна работа, если работать вам не для кого. Что же тогда мы ценим? Наших близких – мы живем для них. Наши чувства – пока мы живем, нужно чувствовать. А вообще нужно ценить жизнь. Жизнь дается нам один раз, и каждая прожитая секунда, каждая минута и каждый час никогда уже не вернутся. Главная ценность для человека – жизнь.
Размышление над ситуацией. Какие были представлены ценности в фильме «1000 лет спустя». Обсуждение. 7. Демонстрация жизненных ценностей - рассказ учителя
Ценности жизни. Ценности жизни можно представить в виде нескольких предметов. Стеклянную банку наполнить грецкими орехами. Спросить, полна ли банка? Ответ: да, полна. Всыпать в банку еще горошек, немного потрясти её. Естественно, горошек займет свободное место между орехами. Ещё раз спросить, полна ли банка? Ответ: да, полна. Тогда взять песок и насыпать песок в банку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл. Ещё раз спросить, полна ли банка? Ответ: да, и на этот раз однозначно, она полна. Тогда взять еще кружечку чая и вылить ее в банку. А в итоге:
банка - это ваша жизнь;
орехи - это важнейшие вещи вашей жизни:
семья, здоровье, друзья, свои дети - всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется;
горошек - это вещи, которые лично для вас стали важными: учеба, работа, дом,
автомобиль;
песок - это всё остальное, т. е. мелочи, мелочи жизни.
Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и орехи. И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию на мелочи, не остаётся места для важнейших вещей. Занимайтесь тем, что вам приносит счастье: побольше общайтесь с родителями, радуйтесь встрече с родственниками, уделяйте время одноклассникам, встречайтесь с друзьями. Всегда будет ещё время, чтобы поработать за компьютером, заняться уборкой дома, помыть посуду или автомобиль и т. д. Занимайтесь, прежде всего, орехами, то есть самыми важными вещами в жизни; определите ваши приоритеты: остальное - это только песок. А какое значение имеет чай? Чтобы доказать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть место для чашечки чая и просто посидеть с самим с собой!!!
Творческая деятельность. Создайте с помощью цветных карандашей образ 5-и наиболее важных для вас ценностей. Презентация рисунков.
Нам важны и духовные, и материальные, и вечные ценности. Благодаря им мы существуем. Спасибо за урок
<span>Задание: С каким настроением вы будете читать это стихотворение? Автор выражает чувство грусти, поскольку уходит " солнечное лето" и начинается "дождливая осень".
Задание:Объясните орфограммы в выделенных словах "Непроизносимые согласные в корне слова", "Разделительные ъ и ь" .
Разделительный Ь → пишется после согласного перед гласными Е, Ё, И, Ю, Я: птичьего, деревья, благовонья, спросонья. Разделительный Ъ → пишется после приставок, оканчивающихся на согласную перед </span><span><span>перед гласными Е, Ё, Ю, Я:</span>
в тексте нет (пример: объявление, подъехать). Непроизносимые согласные в корне → нужно подобрать однокоренное слово, в котором этот согласный чётко произносится: сердце (сердечный); грустнее (грусть); солнце (солнечный).</span>
В. Балиницкий нарисовал замечательную картину под названием "Май зеленеет". На переднем плане картины я вижу дерево. На нём нету ни одного листочка. Видно, что всю весну было совсем холодно, и на дереве не успели появиться листочки. Также мы видим часть речки. Она тёмно-синего цвета. Речка выглядит как-будтаки она только что освободилась ото льда. На заднем плане картины я вижу остальные деревья. Они также без листочков. Совсем скоро они вырастут. Небо очень бледное. Трава не очень яркая (бледноватая). Моё впечатление о картине хорошее. На дворе уже весна, скоро лето. Мне картина понравилась потому что я вижу как наступает май. Как уже всё готово распуститься!