1) ДВУМЯСТАМИ ВОСЕМЬЮ ДЕСЯТЬЮ
2) В ДВЕ ТЫСЯЧИ ДЕСЯТОМ
3) ТРИ ТЫСЯЧИ ДВУХСОТ СОРОКА ДЕВЯТИЛЕТИЕ
4) ДЕСЯТИЭТАЖКА
5) ТРЁХУРОВНЕВЫЙ
6) ТРИДЦАТИДВУХКАНАЛЬНЫЙ
7) ТРЁХРАЗОВОЕ
8)ТРИДЦАТИПЯТИГРАДУСНАЯ
Тема: Местоимение.
Цель: Усвоение общих понятий о местоимении, как части речи.
Задачи:
1)Обобщить и систематизировать знания детей о части речи – местоимении;
2)Развивать умения правильно употреблять и писать личные местоимения с
предлогами, развивать творческое воображение, логическое мышление,
орфографическую зоркость, работать над обогащением словарного запаса;
3) Воспитывать самостоятельность, доброжелательность, дружбу, единство классного
коллектива.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Методы: Словесный, рассуждение, показ, комментирование, практический, частично-
поисковый, сравнение, обобщение.
Формы: Коллективная, индивидуальная, групповая
Оборудование: Схемы, перфокарты, тесты, презентация, нетбуки.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Психологический настрой.
Улыбнитесь, пожалуйста, мне!
Так, как вы ещё не улыбались.
Чтоб, как солнце яркое в окне,
Радость в моём сердце расплескалась!
II. Сообщение темы урока.
Тему урока вы назовёте сами, если отгадаете загадку.
Загадка:
Я делу отдаюсь сполна,
Я заменяю имена,
Я о себе такого мнения
Огромна роль …(местоимения). Слайд 1.
Беседа о местоимении.
- Кто же из вас сможет сформулировать, какую часть речи мы называем местоимением?
Чтение правила в учебнике на стр
Вывод 1: указывают на предмет, но не называют.
- Перечислите известные вам местоимения. (…….)
- Посмотрите на доску (на доске отрывки из стихотворений с личными местоимениями).
Мы сегодня в лес пойдем
За зеленой елкой.
(Н.Найденова)
Что же ты, моя старушка,
Приумолкла у окна.
(А.Пушкин)
Я лечу, лечу стрелой
Только пыль взметаю.
(А.Толстой)
Добрый доктор Айболит!
Он под деревом сидит.
(К.Чуковский)
Гуси, вы гуси, серые гуси,
Где вы летали, что вы видали?
(Песня)
В небо взлетают цветные огни,
Весть о победе разносят они.
(Е.Трутнева)
Найдите строки, в которых местоимения указывают на:
говорящее лицо….. я, мы – это местоимения первого лица. Слайд 2.
лицо, к которому обращена речь……. ты, вы - это местоимения второго лица.
лицо, о котором говорят… он, она, оно, они - это местоимения третьего лица.
Вывод 2: личные местоимения бывают 1, 2 и 3 лица
- Обратите внимание на слайд: местоимения Я, ТЫ, ОН, ОНА, ОНО указывают на какое количество предметов? А местоимения МЫ, ВЫ, ОНИ ? Что вы можете сказать?
Вывод 3: местоимения бывают единственного и множественного числа.
III. Работа в тетради.
Изменение по числам и родам
и
изменения по числам и падежам
№6
Осень,речушек,лесных,покраснели,осень
№5
земле - проверить зЕмли
картинка - насколько помню,это словарное слово
травинка - проверить трАвка
стекло - проверить стЁкла
Большими буквами выделено ударение,думаю понятно)