(2,045*0,033+10,518395-0,464774:0,0562):(0,003092:0,0001-5,188)=((13497//200000)+(10518395//1000000)-0.464774:0.0562):(0.003092:0.0001-5.188)=((264647//25000)-0.464774:0.0562):(0.003092:0.0001-5.188)=((264647//25000)-(232387//500000):(281//5000)):((773//250000):0.0001-5.188)=((264647//25000)-(232387//500000):(281//5000)):(30.92-5.188)=(264647//643300)-(232387//500000):(1807673//1250000)=0.411389709311363-0.464774:1.4461384=0.411389709311363-0.321389709311363=0.09
// - черта дроби
5, 15, 25, 35, 45 и так далее. то есть любое число, заканчивающееся на 5.
Цель:<span>Формирование понятия «координатная плоскость», отработка навыков нахождения точки по ее координатам и определения координат точки, отмеченной на координатной плоскости.</span>Задачи:<em>Обучающие:</em><span>Сформировать понятие прямоугольной системой координат на плоскости, сформировать представление о взаимно однозначном соответствии между точкой на координатной плоскости и ее координатами; отработать навыки нахождения точки по ее координатам и определения координат точки, отмеченной на координатной плоскости; расширить кругозор учащихся в историческом аспекте;</span><em>Развивающие:</em>активизировать познавательную деятельность учащихся; развивать логическое мышление, умения анализировать, сравнивать, обобщать, выделять главное, делать выводы; развивать быстроту реакции, развивать память; развивать творческие способности учащихся; развивать умения учебного труда (умения работать в нужном темпе – писать, конспектировать, чертить) ; развивать умения и навыки применять математические знания к решению практических задач;<em>Воспитательные:</em>воспитывать у учащихся интерес к математике, к познанию; воспитывать аккуратность и культуру графических построений; воспитывать самостоятельность, волю и настойчивость, уверенность в своих силах, стремление к достижению результата.Ход урока.<span>1. Организационный момент.</span>Добрый день ребята! А хочу я ребята начать урок с притчи.Лавка возможностей.«Однажды человеку приснился сон, будто он идет по городу и заходит в торговую лавку. Он долго ходит среди разнообразных экзотических заморских овощей и фруктов. Там есть весьма странные и необычные плоды и ягоды, даже и близко не похожие на те, что он ранее видел.Одни привлекают его своими невероятными красками, другие манят предвкушением райского аромата, третьи — изысканными звуками, доносящимися из сердцевины фрукта. И, конечно же, каждый из людей выбирает то, что ему по душе, и часто оказывается, что именно это ему и необходимо.Но как только человек брал в руки какой-нибудь фрукт, тот исчезал, оставляя на ладони крохотное семечко. Немало удивленный, он решил схитрить и подошел к хозяину лавки: «Дайте мне, пожалуйста, вон тот фрукт», — сказал он и показал на полку. Однако хозяин ответил ему: «Мы не торгуем плодами, мы торгуем семенами…».Каждый сделает выводы сам, а к притче мы с Вами вернемся немного позже.Ребята, я предлагаю Вам урок-творчества!2. Введение в тему.От простого к сложному.Скажите, когда вы дома не убираете за собой, что говорит вам мама?А как расположены молекулы газа?Иначе говоря хаотично.- Хаос понимают как беспорядок, неразбериху, смешение. Понятие возникло от названия в древнегреческой мифологии изначального состояния мира, из которой возникли первые божества. Лишь в раннехристианские времена этому слову стали приписывать значение беспорядка.- А почему вы сели именно так?- А расположение молекул твердого тела?- Порядок в широком смысле слова — гармоничное, ожидаемое, предсказуемое состояние или расположение чего-либо.- Расположение песка в пустыне беспорядочно, то есть хаотично. А если песчинки привести в порядок, то могут получиться такие замечательные картины. Как это делал Эшер в своих картинах, изображал порядок.Существование городов на земной поверхности было в хаотичном порядке, пока немецкий географ Мартин Бехайм в 1492 году изобрел модель земли – глобус. Идея задавать положение точки на плоскости зародилась в древности – прежде всего у астрономов. Во II в. древнегреческий астроном Клавдий Птолемей пользовался широтой и долготой в качестве координат.<span>Координата – это положение точки на плоскости или в пространстве. <em>Термин «координаты» произошел от латинского слова – «упорядоченный».</em></span><span>3. Актуализация опорных знаний. Проверка д/з</span>1) Проводится устный опрос:<span>Как называются оси координат?</span>Числа, которые задают точку в системе координат, называются….Как называются первая и вторая координаты точки, заданные в координатной плоскости?На какие четверти разделена координатная плоскость, назвать знаки абсцисс и ординат в каждой четверти.Какой необходимо соблюдать порядок при записи координат точек?Если ордината точки А равна 0, то где находится эта точка?Если абсцисса точки В равна 0, то где находится эта точка?Где в практической жизни мы встречаемся с применением координат?Ответы учеников: определить место в театре, положение фигуры на шахматной доске, на поле игры «Морской бой», карта географическая и т. д.– Сегодня на уроке мы продолжим изучение данной темы. Открываем тетради, записываем число и тему урока.– Какие цели мы поставим перед собой на этот урок? Сформулируйте и обоснуйте свои цели. (Дети формулируют цели урока. )– Работая в группах и выполняя различные задания, вы покажете нам свои знания, умения и навыки, способность применять их в различных ситуациях.А сейчас давайте узнаем с чьим именем связано прямоугольная система координат?<span>Весь материал - в документе.</span>
4*4+4*2=24 ; 4*(4+2)=4*6=24 - верно
8*6+8*4=82; 8*(6+4)=8*10=80 - не верно
14*6=84; 10*6+4*6=60+24=84 - верно
19*3=56; 10*3+9*3=30+27=57 - не верно