Агрегатные состояния вещества. Полные уроки
Гипермаркет знаний>>Физика и астрономия>>Физика 7 класс. Полные уроки>>Физика: Агрегатные состояния вещества . Полные уроки
Тема: Агрегатное состояние вещества.
Содержание
[убрать]
1 Цели урока:
2 Задачи урока:
3 Основные термины:
4 Ход урока:
5 Проверка домашнего задания.
6 Агрегатные состояния.
7 Твёрдое тело.
8 Жидкость.
9 Газ.
10 Плазма.
11 Выводы.
12 Контролирующий блок.
13 Домашнее задание.
14 Интересно знать, что.
15 Список литературы:
Цели урока:
углубить и обобщить знания об агрегатных состояниях вещества, изучить в каких состояниях могут находиться вещества.
Задачи урока:
- обучающие – сформулировать представление о свойствах твёрдых тел, газов, жидкостей.
- развивающие – развитие учащихся навыков речи, анализа, выводы по пройденному и изученному материалу.
- воспитательные – привитие умственного труда, создание всех условий,для повышения интереса к изученному предмету.
Основные термины:
Агрегатное состояние - это состояние вещества, которое характеризуется определёнными качественными свойствами: - способность или неспособность сохранять форму и объём; - наличие или отсутствие ближнего и дальнего порядка; - другими.
Плавление – это когда вещество из твёрдого состояния переходит в жидкое.
Парообразование - переход вещества из жидкости в газ.
Сублимация - переход сразу в газ из твёрдого тела, минуя жидкое.
Ход урока:
Проверка домашнего задания.
1. Из чего состоят все тела?
2. Как называется явление, при котором вещества перемещаются сами собой?
3. Приведите пример твёрдых тел.
4. Приведите пример газов.
5. Приведите пример вещества в жидком состоянии.
Агрегатные состояния.
Агрегатное состояние – это состояние вещества, которое характеризуется определёнными качественными свойствами: - способность или неспособность сохранять форму и объём; - наличие или отсутствие ближнего и дальнего порядка; - другими. Если агрегатное состояние изменяется, то это может сопровождаться скачкообразными переменами энтропии, свободной энергии, плотности и других физических свойств.
Все вещества существуют в трех агрегатных состояниях: жидком, твёрдом и газообразном. Четвертое агрегатное состояние вещества является плазма.
Но не все вещества имеют газотбразное состояние
Считаем, что масса шара много больше массы пули. Используем закон сохранения импульса:
m1*V1=(m1+m2)*V
V1=(m1+m2)*V/m1=0,5*2/0,005=200 м/с
В металле электроны уже находятся в зоне проводимости (ЗП) и когда они поглощают фотоны с энергией меньше, чем работа выхода, в сущности ничего не происходит. Они перескакивают чуть выше по ЗП, затем безызлучательно релаксируют. Только если фотон несет достаточную энергию, происходит выбивание электрона из ЗП - ионизация или внешний фотоэффект иными словами
В диэлектриках и п/п ситуация иная, там носителей заряда в ЗП нет, или очень мало. Поэтому когда электрон валентной зоны поглощает фотон достаточной энергии, он может выскочить в зону проводимости (если энергия фотона превышает ширину запрещенной зоны). В этом случае облучение вещества светом не приводит к его ионизации, но приводит к увеличению числа носителей и повышению проводимости, то есть к внутреннему фотоэффекту
Найдём время падения 1 тела:
![h = v0t + \frac{g {t}^{2} }{2}](https://tex.z-dn.net/?f=h+%3D+v0t+%2B++%5Cfrac%7Bg+%7Bt%7D%5E%7B2%7D+%7D%7B2%7D+)
v0=0 (по условию)
Выразим t :
![t = \sqrt{ \frac{2h}{g} }](https://tex.z-dn.net/?f=t++%3D+%5Csqrt%7B+%5Cfrac%7B2h%7D%7Bg%7D+%7D+)
Найдём время падения 2 тела. Для начала напишем формулу периода колебаний математического маятника:
T
![= 2\pi \sqrt{ \frac{h}{g} }](https://tex.z-dn.net/?f=+%3D+2%5Cpi+%5Csqrt%7B+%5Cfrac%7Bh%7D%7Bg%7D+%7D+)
Время падения тела 2 равно 1/4 периода. Тогда
![t = \frac{\pi}{2} \sqrt{ \frac{h}{g} } = \sqrt{ \frac{\ { \pi }^{2} h}{4g} }](https://tex.z-dn.net/?f=t+%3D++%5Cfrac%7B%5Cpi%7D%7B2%7D++%5Csqrt%7B+%5Cfrac%7Bh%7D%7Bg%7D+%7D++%3D++%5Csqrt%7B+%5Cfrac%7B%5C+%7B+%5Cpi+%7D%5E%7B2%7D+h%7D%7B4g%7D+%7D+)
Сравним время падений этих тел.
Разделим время падения 1 тела и второго. h и g сократятся и мы получии:
![\sqrt{ \frac{2 \times 4}{ {\pi}^{2} } } = \sqrt{ \frac{8}{ {\pi}^{2} } }](https://tex.z-dn.net/?f=+%5Csqrt%7B+%5Cfrac%7B2+%5Ctimes+4%7D%7B+%7B%5Cpi%7D%5E%7B2%7D+%7D+%7D++%3D++%5Csqrt%7B+%5Cfrac%7B8%7D%7B+%7B%5Cpi%7D%5E%7B2%7D+%7D+%7D+)
Очевидно, что
![8 > {\pi}^{2}](https://tex.z-dn.net/?f=8+%3E++%7B%5Cpi%7D%5E%7B2%7D+)
Тогда время падения второго меньше, чем время падения первого тела.
N=m*g*h/t=100*10*0,5/0,4=1250 Вт