Попав в детский сад, я очень быстро поняла, что все вокруг что-то страстно собирают, в смысле коллекционируют. Это были такие маленькие стеклянные квадратные плиточки-кубики — белые прозрачные мы называли «молочко», матовые, более ценные, потому что редкие, «сметанка». Самым шиком считались синие и лиловые , они блестели, внутри их были разноцветные крапинки, видела я такие всего несколько раз. Тогда казалось что они прекрасны и ценнее сокровища просто не бывает. Дети охотились за кубиками, выменивали их друг у друга, выигрывали, в общем жизнь коллекционеров била ключом. Я кубики пособирать не успела, потому что, да, мода на них проходила. Скорее всего это объяснялось тем, что большинству детей стало понятно где и откуда берутся сокровища. Горсти «сметанок» и «молочков» детишечки отковыривали от панельных домов. А то чего много, и каждый дурак может наковырять, сокровищем считаться не может, и нет смысла это собирать. Такой урок я получила в четыре года. Ещё много лет было для меня тайной происхождение особо редких экземпляров, пока я не встретила их в отделке гигантской головы Нептуна из городского парка. Голова нашего Нептуна была покрыта красивой мозаикой, красивого синего цвета, теперь, правда, кажется, её покрасили.
Вскоре всех охватила новая мания — фантики. Фантики собирали любые, главное чтобы они были редкие и красивые. Фантиками от советских конфет мы брезговали и все охотились за чем-то «ненашим», таким ярким, и, в тот момент казалось, сказочно красивым. У меня было много фантиков. Эта скромная коллекция почти всё что осталось с тех пор. С какого-то момента я бросила собирать всё подряд и сконцентрировалась только на этих! Мне всегда нравились забавные сюжеты на них, которые интересно смотреть и сейчас. Наверное, отдельного рассказа заслуживает детская страсть к Микки Маусу и компании.
Ещё сейчас, когда я уже взрослая, поражает как была разнообразна и насыщена наша детская жизнь. Сколько увлечений, дел, забот, приключений в ней было. Сколько разнообразных занятий и историй. Да, это можно назвать полноценной жизнью. И что самое интересное, взрослые совсем о ней не знали и почти в ней не участвовали. Это было каким-то параллельным измерением
Цель: обеспечить условия для:
<span>открытия детьми жизненной истины – что значит быть преданнымосвоение детьми особенностей передачи языковых средств внутреннего состояния герояпомочь понять, в чем особенности жанра «Рассказ – быль» (достоверные события)</span><span><span>Этапы урокаОсвоение содержание художественно-педагогической деятельности учителяМетодический комментарий</span><span>Тема<span>Что такое преданность?</span>Запись на доске организует смысловое пространство урока, помогает детям обратить внимание на ключевые слова.</span><span>ЭпиграфЖить вместе – и умереть вместе</span><span>I этап. Подготовка к художественному восприятию рассказа – были.<span>I. 1.Учитель: Сегодня мы начнем наш урок с чтения вопроса. Прочитаем его негромко, все вместе.(Пауза).- Как вы думаете, что такое преданность?(Свободные высказывания детей)- Что значит быть преданным?(Свободные высказывания детей)- Встречали ли вы преданных людей? Приведите свои примеры.(Свободные высказывания детей)Ребята, как вы думаете, могут ли быть преданными животные? Приведите свои примеры.(Свободные высказывания детей)</span>Организация осмысления темы</span><span> <span>I. 2. Учитель: Прочитайте каждый вслух для себя эпиграф нашего урока.- Что нам помогают понять эти слова?- Ребята, кто из вас бывал в зоопарке?- Каких зверей вы видели в зверинце? (Свободные высказывания детей)- Что вам больше всего запомнилось? (Делятся впечатлениями)</span>Чтение эпиграфа</span><span> <span>I. 3. Учитель: Лев Николаевич Толстой написал рассказ «Лев и собачка». Это рассказ – быль. Почему он назвал – быль? (Свободные высказывания детей)</span> </span><span> - История, о которой рассказывает Л.Н. Толстой, произошла очень давно, в далекой от берегов России городе. Может быть, об этой достоверной истории писателю рассказал кто-нибудь из моряков, которые бывали в Лондонском порту.Подведение к пониманию особенности рассказа – были.</span><span>II этап. Художественное восприятие произведения<span>II. 1Учитель: Сядьте поудобнее, внимательно послушайте этот рассказ-быль и подумайте, почему он назван былью. (Учебники закрыты)</span><span>Читает хорошо читающий ученик (подготовленный)Нацеливание на восприятие текста.</span></span><span>III этап. Художественный анализ были.<span>III. 1Учитель: Какое впечатление вызвала быль?- Взволновала ли вас?- Какие эпизоды взволновали?- Чем они вас взволновали?- Какой эпизод произвел на вас сильное впечатление?III. 2 - Как вы поняли, о чем эта быль?- Где происходят события, описанные в были?- Давайте уточним, подтвердите словами из рассказа (Зачитывают из учебника)- Назовите всех героев были.- Кого бы вы назвали главными героями?- Что сблизило этих двух животных?- Почему лев не принял другую собачку?</span><span>Эмоциональное восприятие текста Осмысление содержания</span></span><span> <span>III. 3 – Давайте перечитаем 1, 2 абзац.- Что мы узнали о жизни героев? (Один жил в зверинце, другой – на улице)- Каким настроением повеяло на нас из этих строк? (Грусти, несправедливости, беззащитности).- Какие слова использует автор, чтобы описать это. Давайте найдем и прочитаем.(собаку бросили в клетку ко льву на съедение)</span>Анализ с элементами вычитывания.</span><span> <span>III. 4. – Что сообщает автор о поведении героев при их первой встрече (собачка поджала хвост и прижалась в угол; лев подошел и понюхал ее, тронул ее и перевернул…стр.137)- Найдите и прочитайте в тексте слова, которые указывают на смену настроения. (легла на спину, подняла лапки и стала махать хвостиком;вскочила, встала перед львом на задние лапки)- А что могло повлиять на душевное состояние льва?- Как вы думаете, какая основная черта подмечена в герое? (дружба, преданность, привязанность)- Прочитайте об этом.</span>Раскрытие учащимися внутреннего мира героя.</span><span> <span>III. 5 – А что еще мы узнаем о льве по его поступкам?- Найдите, зачитайте и объясните поступок льва.</span>Анализ поступка героя</span><span> <span>- Какой чертой характера можно объяснить его поступок?- Дети, как автор относится к своему герою?- Почему вы так решили? (дети подтверждают словами из текста)</span><span> Анализ с элементами вычитывания.</span></span><span>IV Организация художественного исполнения.IV.1 – Давайте негромко прочитаем этот рассказ – быль и попробуем еще раз подумать о прочитанном.Создания условия для чтения текста с выражением своих отношений к главным героям рассказа</span><span>V. Организация художественного творчества<span>V.1 – Ребята, кому сегодня удалось глубже понять что такое преданность? (Свободные высказывания детей)V. 2 - Попробуйте дать свое толкование этого слова и запишите его в тетради.(зачитывание своей записи вслух)V. 3 – Спасибо за работу на уроке, за ваше стремление понять глубокий смысл рассказа – были.Попробуйте дома сформулировать свой вывод по тексту и выделите знаками в тексте, что вы считаете важным для себя.</span><span>Работа в пареУчитель записывает на доске Домашнее задание.</span></span></span>
Вот держи)
В романе Толстого «Война и мир» лишь два героя проходят сложный путь внутреннего развития, претерпевают духовную эволюцию. Это любимые герои писателя - Андрей Болконский и Пьер Безухов. Несмотря на их серьезные различия (возраст, социальное положение, характер и т.д.), герои испытывали друг к другу искреннюю симпатию, теплый дружеский интерес. Болконский видел в Пьере младшего товарища, чистую и светлую душу, которую требовалось «учить жизни», наставлять. Князь Андрей для Безухова был образцом для подражания, человеком, с которым ему было интересно, у которого можно многому научиться.
<span> Как и Андрей Болконский, юный Пьер - представитель интеллектуальной дворянской элиты России. Их жизненные взгляды, привитые светским обществом, были во многом схожи. Так, оба героя с презрением относились к «близкому» и «понятному». Толстой подчеркивает «оптический самообман» этих людей, отчужденных от повседневной жизни: в обыденном они не способны рассмотреть великое и бесконечное, а видят только «одно ограниченное, мелкое, житейское, бессмысленное». </span>
<span> Оба героя, стремясь к самореализации, считали своим кумиром Наполеона, мечтали подражать ему. И оба героя, пройдя сложный путь духовного развития, разочаровались в этой фигуре, найдя для себя другие – приближенные к истинным - идеалы. </span>
<span> Болконского и Безухова объединяет самое главное качество – их стремление к развитию, неустанный поиски смысла жизни, желание постичь мир и его законы. У обоих героев этот сложный путь усеян разочарованиями и кризисами, за которыми, однако, следует возрождение и новый виток развития. </span>
<span> На ранних этапах духовной жизни Андрея Болконского ему свойственно высокомерно-презрительное отчуждение от людей: он пренебрежительно относится к своей жене, тяготится любым столкновением с обыденным и пошлым. Под влиянием Наташи герой открывает для себя возможность радоваться жизни, понимает, что раньше бессмысленно хлопотал в «узкой, замкнутой рамке». </span>
<span> В периоды нравственных заблуждений князь Андрей сосредоточивается на ближайших практических задачах, ощущая, что его духовный горизонт резко сужается: «Как будто тот бесконечный удаляющийся свод неба, стоявший прежде над ним, вдруг превратился в низкий, определенный, давивший его свод, в котором все было ясно, но ничего не было вечного и таинственного». </span>
<span> Новый духовный опыт заставляет князя Андрея пересматривать решения, которые казались ему окончательными и бесповоротными. Так, полюбив Наташу, он забывает о своем намерении никогда не жениться. Разрыв с Наташей и нашествие Наполеона обусловили его решение пойти в действующую армию вопреки тому, что после Аустерлица и смерти жены он дал слово никогда не служить в русской армии, даже «ежели бы Бонапарте стоял... у Смоленска, угрожая Лысым Горам». </span>
<span> Пьер Безухов на ранних этапах своей духовной жизни инфантилен и необыкновенно доверчив, охотно и даже радостно подчиняется чужой воле. Ему не хватает решимости противодействовать ей. </span>
<span> Главное духовное прозрение Пьера - это постижение ценности обычной, негероической» жизни (что интуитивно понимал и князь Андрей). Испытав плен, унижения, увидев изнанку человеческих отношений и высокую духовность в обычном русском мужике Платоне Каратаеве, Безухов понял, что счастье - в самом человеке, в «удовлетворении потребностей». «... Он выучился видеть великое, вечное и бесконечное во всем и потому... бросил трубу, в которую смотрел до сих пор через головы людей», - подчеркивает Толстой. </span>
<span> На каждом этапе своего духовного развития Пьер мучительно решает философские вопросы, от которых «нельзя отделаться»: «Что дурно? Что хорошо? Что надо любить, что ненавидеть? Для чего жить, и что такое я? Что такое жизнь, что смерть? Какая сила управляет всем?». </span>
<span> Напряженность нравственных поисков усиливается в кризисные моменты. Пьер нередко испытывает «отвращение ко всему окружающему», все в нем самом и в людях представляется ему «запутанным, бессмысленным и отвратительным». Но после бурных приступов отчаяния Пьер вновь смотрит на мир глазами счастливого человека, постигшего мудрую простоту человеческих отношений. </span>
<span> «Живая» жизнь постоянно корректирует нравственное самосознание героя. Находясь в плену, Пьер впервые ощутил чувство полного слияния с миром: «и все это мое, и все это во мне, и все это я». Радостное просветление он продолжает испытывать и после освобождения - все мироздание кажется ему разумным и «благоустроенным». Жизнь не требует больше рассудочного осмысления и жесткого планирования: «планов теперь он не делал никаких», а самое главное - «не мог иметь цели, потому что он теперь имел веру - не веру в слова, правила и мысли, но веру в живого, всегда ощущаемого Бога». </span>
<span> </span>