8 мин. после 1минуты он оставит 16 м, после 2 минуты оставит 14 м, 3минуты - 12 м, 4минуты - 10 м, 5 минуты - 8 м, 6 минуты - 6м, 7 минуты - 4 м, на 8 минуте разрежет 4 м пополам.
1) пусть груш было х, тогда яблонь- 3х
3х-14=х+10
3х-х=14+10
4х=24
х=6- было груш
3х=3*6=18- было яблонь
2) 1-3/14=11/14- осталось после 1 недели
11/14-1/6=33/42-7/42=26/42=13/21- осталось ремонтировать на 3 неделе
65:13/21=65*21/13=105 км- всего нужно
Ответ: 105 км
Разделим депутатов на пары. В каждой паре спрашиваем у обоих депутатов: "Твой напарник - рыцарь?".
- Получили два нет: один рыцарь, второй лжец (если один рыцарь, то второй - лжец, так как рыцарь сказал правду. Если один лжец, то второй рыцарь, так как лжец солгал).
- Получили "да-нет". Если первый изначально был бы рыцарем, то он стал бы лжецом, а второй - лжец, но лжец не ответил бы нет. Значит, первый был лжецом, стал рыцарем, а второй был и остался лжецом.
- Получили "нет-да". Если первый был бы рыцарем, то второй сначала был лжецом, но лжец не ответил бы да. Значит, первый - лжец, второй был рыцарем, а стал лжецом.
- Получили два да. Если первый был бы до ответа рыцарем, то и второй был до ответа рыцарем. Но после ответа первый поменял тип, и второй, будучи рыцарем, не мог назвать его рыцарем. Значит, первый был лжецом, стал рыцарем, стал лжецом, а второй был лжецом, стал рыцарем.
Итого про каждую пару мы знаем, сколько в ней лжецов, сколько рыцарей. Значит, мы это знаем и про всех депутатов.