Жил(сказуемое.подчёркиваем 2-мя линиями) у нас( дополнение. подчёркиваем пунктиром) в доме(дополнение) огромный,(определение. волнистой линией)толстый(определение) кот Иваныч.(подлежащие одной линией)
Весной мы пришли в красивый весенний лес и увидели лисят.
Урок русского языка в 4 Б классе
Тема урока: Глаголы-исключения
УМК «Перспективная начальная школа»
Цели урока:
1.Учить определять спряжение глаголов, познакомить с глаголами-
исключениями.
2. Развивать познавательные и творческие способности учащихся.
Умение работать в группах и индивидуально.
3. Формировать интерес к урокам русского языка, умение организовывать и
оценивать свою деятельность.
Оборудование: карточки, таблицы, словари, учебники, тетради.
Ход урока
1. Орг. момент. Проверка готовности к уроку. Эмоциональная
подготовка к уроку.
Ребята, улыбнитесь. Подарите свои улыбки друг другу и всем
окружающим. Ведь улыбки располагают к приятному общению.
2. Знакомство с темой. Обсуждение.
Учимся определять спряжение глагола, писать безударные личные
окончания, а также познакомимся глаголами -исключениями.
3. Повторение
- Как определить спряжение глагола? (По окончанию)
- Когда это легче сделать? ( Когда окончание ударное)
- Как определить спряжение глагола, если окончание ударное? (Таблички
прикрепляются на доске после ответа детей)
1спр. 2спр.
-е - -ё - -и-
3л. мн.ч. 3л.мн.ч.
-ут- -ют- -ат- -ят-
- А если окончание безударное? ( Спряжение глаголов с безударным личным
окончанием определяется по суффиксу, который стоит в начальной форме
перед -ть-)
<span> У.А.Жанпеисова, А.А.Майбалаева
</span>
правильно пишется стелешь-окончание -ешь