Однажды,умный ёжик нашел чудесную яблоню.Яблоки были на ней проливные и выглядели очень аппетитно.Но вдргу увидел что на земле лежали те же яблоки.Ёжику очень сильно хотелось поскорее собрать эти вкусные яблочки,но он хорошеничко подумал и решил собрать яблоки одновременно умным и в тоже время глупым способом.Он залез на дерево и упал на яблоки.Яблоки тут-же вонзились в эти острые шипы и застряли на шипах.Обрадовавшись ёжик радостно пошел кормить своих деток.
Цели:<span> ознакомить учащихся с восточным походом греко- македонских войск; подвести учащихся к пониманию причин гибели Персидского царства и образования державы Александра Македонского; продолжить формирование умений работать с исторической картой, на основе текста учебника и документа давать характеристику участников исторических событий, оценку их деятельности.</span>
УУД:<span> Используя карту и ее легенду, </span><span>рассказывать </span>о военных событиях похода Александра Македонского на Восток.
<span>Характеризовать </span>ситуацию на Востоке, которая способствовала победам Александра Македонского.
Л.:<span> Оценивать</span><span> поступки А. Македонского, его противников.</span>
Оборудование:<span> карта «Древняя Греция в V в. до н. э.». </span>
Информация для учителя
Исходя из требований программы на уроках истории дети должны учиться давать характеристику и оценку деятельности участников исторических событий. Поэтому на этом уроке целесообразно познакомить учащихся со специальной памяткой, которая поможет им в этом. Тем более что материал урока (деятельность Александра Македонского) позволяет сделать это.
Памятка для оценки государственного деятеля
<span><span>
Интересы какого класса выражал? В чем состояли цели и стремления этого класса?
</span><span>
Какими личными качествами обладал? Насколько они подходили для решения поставленных целей?
</span><span>
Какие средства использовал для достижения цели? Оцените их.
</span><span>
Какие результаты имела его деятельность? Оцените их.
</span></span>
Ход урока
<span><span>
Организационный момент
</span><span>
Актуализация опорных знаний учащихся по теме «Города Эллады подчиняются Македонии»
</span></span>
<span>1. </span>Подготовка устного ответа по карточке № 37.
<span>
КАРТОЧКА № 37
Внимательно прочитай вопрос и подготовь развернутый ответ на него:
<span><span>
Почему Греция потеряла независимость? Для этого вспомни:
</span><span>
Чем была вооружена армия царя Македонии Филиппа?
</span><span>
Почему греки жили недружно и воевали между собой?
</span><span>
Что давала тактика Филиппа ссорить противников? Сделай вывод.
</span></span></span>
Примерный ответ учащегося
В середине IV в. до н. э. во главе Македонского царства встал умный и энергичный царь Филипп. Он создал мощную и сильную армию, которая состояла из конницы и пехоты. У каждого пехотинца было шестиметровое копье. В бою первые шесть рядов клали копья на плечи впередистоящих. Последние ряды фаланги поворачивались к противнику лицом. Тогда фаланга «ощетинивалась» и была неприступной. Армия Филиппа имела осадные башни. С такой сильной армией Филипп смог покорить Элладу, так как греческие полисы воевали между собой. Каждому из них хотелось быть во главе Эллады. Кроме того, Филипп мог подкупать и ссорить между собой противников. Таким образом, в результате перечисленных причин Македония смогла покорить Грецию.
<span>
Работа с классом. Решение задач.
</span>
Задача 1.<span> Говорят, что в Македонии были города, но не было полисов. Что это значит и верно ли это?</span><span> (Полис - это городская республика. В Македонском царстве не было городского самоуправления, были только царские крепости и столица Пелла.)</span>
Задача 2.<span> Почему ни один город Эллады не сумел объединить всю страну под своей властью, а македонцы сумели сделать это? </span>(Филипп Македонский имел в 5-10 раз больше военных сил, чем Афины или Фивы, но гораздо меньше, чем объединенные военные ресурсы полисов Эллады. Однако Филипп был царь и мог собрать все свои силы вместе, а греки слишком завидовали друг другу и не хотели объединяться. Филипп в отличие от Ксеркса хорошо владел римской мудростью: «Разделяй и властвуй!»)
<span>
<span>Устный ответ ученика по карточке № 37 </span>
<span>
Переход к изучению новой темы
</span></span>
Итак, мы выяснили, что под натиском сильной македонской армии Греция потеряла свою независимость. После смерти Филиппа во главе государства стал его сын Александр. Он продолжил дело своего отца, осуществил поход на Восток. Мощная держава персов рухнула под ударами армии македонцев. Почему? Вот это мы и узнаем сегодня на уроке.
<span>- </span>Почему Александр Македонский смог покорить Персидскую державу?
<span>
Изучение новой темы
</span>
План ,
<span><span>
Первые победы.
</span><span>
От битвы при Иссе до основания Александрии Египетской.
</span><span>
Гибель Персидского царства.
</span><span>
Цель Александра – завоевать мир.
</span></span>
На доске:<span> тема урока, новые слова:</span><span> р. Граник, г. Исс, Парменион,с. Гавгамелы.</span>
<span>1. </span>Работа по исторической карте (с. 204)
-1).Вспомните, как располагаются на карте части света.
север
<span>
юг
</span>
<span>2).Каким цветом обозначено на карте Македонское царство? </span>
3).Каким цветом обозначено Персидское царство?
4). В какие известные нам государства совершил свои походы Александр Македонский?<span> (В Египет, Финикию, Междуречье, Вавилон, Индию.)</span>
<span>5).В какой части света находится большинство этих государств? </span>(На востоке.)
6).Какие важнейшие города были основаны Александром Македонским на завоеванных территориях?<span> (</span>Это были города с названием Александрия, в честь Александра Македонского, их было основано более 20).
7).Какой пролив отделяет Европу от Азии?<span> (Дарданеллы.)</span>
2. Расск
Со словом "экзамен" : тест,проверочная работа,контрольная
со словом "джаз" : музыка,спокойствие,ноты....
1) Учащиеся обязаны посещать все уроки в соответствии с расписанием, потому что там мы получаем знания
2 ходить в школу в школьной форме , потому что дети не будут выделяться,а так же <span>школьная форма имеет дисциплинирующее воздействие
</span>3) Учащиеся обязаны приходить в школу не менее чем за 15 минут до начала уроков, потому что надо успеть переодеться, подготовиться к уроку.
4) учителя не должны задерживать детей на перемену, потому что перемена дана для отдыха или для того чтобы успеть позавтракать
5)ученики должны вести на переменах себя тихо и спокойно, потому что другие в это время могут отдыхать,
6)уважать учителей, слушать их на уроке,не выкрикивать с места, потому что ты можешь прослушать нужную информацию или мешать другим
«Останній дюйм» Джеймса Олдріджа - це історія про подолання. Подолання власного егоїзму і відчуженості н батька. Подолання страхів у сина. Льотчик Бен залишився один зі своїм десятирічним сином Деві. Він не дуже розуміє його потреби, не знає, чому дитина така сумна та всього боїться. Він розмовляє з ним тоном наказу Бенові ніколи, йому треба заробляти гроші. Тому пін береться за дуже небезпечну роботу - зробити підводну зйомку акул у безлюдній Акулячій бухті далеко від Каїра. Батько не розуміє, що наражає на небезпеку своє і синове життя. Він нікому не повідомляє про те, де вони будуть. Тому якщо трапиться нещасний випадок, їх ніхто не шукатиме і ніхто не надасть допомоги. Бен навіть не турбується про те, що хлопчику потрібно щось пити на березі, де ніде сховатися від сонця. Він бере тільки пляшки з пивом та бляшанку і консервованими персиками. Під час підводних зйомок Бен так захопився, що не звернув уваги на те, що . сам вимазався у принаді з конини, ‘яку брав із собою, щоб підманити акул ближче. Ця необережність закінчилася трагедією: Бен був поранений акулою-кішкою ; і втратив можливість керувати літаком. І батько, і син були приречені на смерть і на безлюдному пляжі.