Изящная, быстрая, почти невесомая лесная путешественница. По стволам и веткам мчится – только хвост мелькает! Белка выбирает семечки из еловых и сосновых шишек, ест орехи, желуди, ягоды, муравьев и их личинки. Весной пьет березовый сок, летом слизывает влагу с листьев. К зиме сушит грибы, а орехи прячет в мох. В густых ветвях или в дупле, выдолбленном дятлом, белка строит гнездо из тонких веточек, утепляет его мхом, а сверху сооружает крышу из щепок и хвороста. Внутри сухо и тепло и даже в зимние холода.
Дважды в год у белки появляются детки. Она кормит их, нежно вылизывает, держа в передних лапках, а при опасности переносит в другое гнездо. Бельчата постарше сами цепляются за ее шею или скачут вместе по веткам. При необходимости белки могут даже переплыть реку. Хвосты при этом держат «трубой».
Разделы: Начальная школа
Цель урока: познакомиться с растениями-переселенцами, которые выращивают на территории Кировской области - нашем родном крае.
Задачи урока: развивать познавательную активность; умение работать с дополнительной литературой; воспитывать бережное отношение к природе; умение работать в группах.
Оборудование: физическая карта полушарий, кроссворд, цветные иллюстрации растений, правила для посадки растений на карточках, овощи для борща, фрукты для компота, две завязки для глаз.
План урока.
Организационный момент.Повторение пройденного материала.Работа над новой темой.Физкультминутка.Работа по теме урока (продолжение).Итог урока. Домашнее задание.
"Природа Крыма".
Природа Крыма уникальна и человек должен охранять её. В Крыму есть заповедники - памятники растительного и животного мира. Много столетий отделляют современную ростительность горного Крыма от первозданных гремучих лесов, которые в далеком прошлом покрывали склоны гор. Со дня основания заповедник играет важную роль по сохранению в неприкосновенном виде природы горного Крыма, а так же проводить научную работу по изучению естественных законов развития природы.
Личинки рыб - стрекозы - пескари.
Мошки - стрекозы - окуни.