Подать заявку Личный кабинет Главная Положение о фестивале и конкурсах Поиск по сайту Курсы повышения квалификации
2990 р. Технология реализации образовательного процесса при внедрении ФГОС дошкольного образования
PreviousNext Разделы
Конкурс «Презентация к уроку» Конкурс по экологии «Земля — наш общий дом» Конкурс «Электронный учебник на уроке» Конкурс «История регионов России»
Астрономия Биология Начальная школа География Иностранные языки Информатика История и обществознание Краеведение Литература Математика Музыка МХК и ИЗО ОБЖ ОРКСЭ Русский язык Руководство учебным проектом Спорт в школе и здоровье детей Технология Физика Химия Экология Экономика
Администрирование школы Видеоурок Внеклассная работа Дополнительное образование Инклюзивное образование Классное руководство Коррекционная педагогика Логопедия Мастер-класс Общепедагогические технологии Организация школьной библиотеки Патриотическое воспитание Профессия — педагог Работа с дошкольниками Работа с родителями Социальная педагогика Урок с использованием электронного учебника Школьная психологическая служба Урок окружающего мира по теме "Где и как используют горючие полезные ископаемые". 4-й класс Енина Елена Анатольевна, учитель начальных классов Разделы: Начальная школа
Цель: расширить знания учащихся о многообразии полезных ископаемых; формирование представления о горючих полезных ископаемых, их признаках, свойствах на основе практической работы.
Задачи: развитие научно-познавательных исследовательских навыков учащихся, их речи, коммуникативных навыков; умения сравнивать, анализировать, делать выводы; развитие умения работать с географической картой, атласом, коллекционным материалом; экологическое воспитание школьников.
Оборудование: образцы полезных ископаемых (песок, глина, торф, каменный уголь, нефть), стаканы с водой, пипетка, атлас-определитель, физическая карта РФ, физическая карта Орловской области, атлас Орловской области, штатив, спиртовка.
Форма работы: групповая (3 группы).
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1. Беседа по вопросам.
- На какие две большие группы делятся все полезные ископаемые? (Рудные и нерудные)
- Используя карточки, составьте схему “Виды полезных ископаемых” (В результате работы на доске появляется соответствующая схема)
- Полезные ископаемые какой группы добываются в нашем крае (в основном строительные полезные ископаемые: песок, глина, известняк, а также относящаяся к рудным железная руда)
2. Рассказ учащихся о некоторых из них по плану.
План.
Название полезного ископаемого. Его основные свойства. Применение. Место добычи в нашем крае (показать на карте Орловской области) Охрана полезного ископаемого. 3. Повторение вызванными учащимися опытов.
Как изучались некоторые свойства отдельных полезных ископаемых: свойство песка хорошо пропускать воду, пластичность глины.
4. Итоговый вопрос: Почему эти полезные ископаемые относятся к строительным? (Используются в строительстве)
III. Постановка учебной цели.
- Сегодня наш класс представляет собой творческую лабораторию. К нам для исследования поступили образцы полезных ископаемых, свойства которых мы должны выявить. В результате исследования мы должны определить, к какой группе они относятся и как используются в хозяйстве.
IV. Работа по теме урока.
1. Практическая работа учащихся в группах.
1 группа знакомиться с торфом, 2 группа – с каменным углем, 3 группа – с нефтью, используя для работы атлас-определитель, инструкцию по изучению свойств полезного ископаемого, физическую карту РФ, атлас Орловской области. Результаты опытов (свойства) заносятся в таблицу.
Инструкция по исследованию торфа.
Рассмотрите образец. Запишите название в тетрадь. По физической карте определите, каким условным знаком обозначается. Зарисуйте значок в тетради. По карте найдите основные месторождения. Определите, есть ли месторождения торфа в нашем крае. Запишите в тетрадь. Исследуйте свойства торфа: а) Какого цвета торф? б) Плотное или рыхлое вещество? в) Прочный или непрочный? г) Тяжелее или легче воды? д) Хорошо или плохо впитывает воду? Инструкция по исследованию каменного угля.
Рассмотрите образец. Запишите название в тетрадь. По физической карте определите, каким условным знаком обозначается. Зарисуйте значок в тетради. По карте найдите основные месторождения. Определите, есть ли месторождения каменного угля в нашем крае. Запишите в тетрадь. Исследуйте свойства каменного угля: а) Какого цвета каменный уголь? б) Имеет ли блеск? в) Твёрдый или рыхлый? г) Прочный или хрупкий? д) Легче или тяжелее
Зачем я забочусь о почве? Почва - это кормилица планеты, на ней прорастают деревья, чьи плоды полезны и вкусны и много других растений. Без почвы не было бы растений, без растений - кислорода, без кислорода - нас. Как я забочусь? Я могу убирать мусор с неё и самому/самой не загрязнять её. Я не выкидываю то, что будет разлагаться очень долгое время или то, что причинит вред почве. Я могу сажать деревья, удобрять почву.
Рябина живет от 100 до 200 лет. Продолжительность жизни березы не так уж велика - примерно 100 лет или немного дольше . Липа может расти достаточно долго, в среднем продолжительность ее жизни составляет триста-четыреста лет, а отдельные культуры способны расти больше тысячи лет.
“Разговор с Анакреоном” - одно из наиболее известных и, казалось бы, изученных произведений М.В.Ломоносова. Ни одна работа о творчестве поэта не обходится без традиционных цитат о “геройском шуме” и “возлюбленной Матери” - России, что дает основание исследователям утверждать: именно в данном стихотворении Ломоносов выразил свое представление о задачах поэзии и назначении поэта, которое совпадало с требованиями классицизма. Наряду с этим “Разговор с Анакреоном” воспринимался либо слишком прямолинейно, как “полемически обращенный к определенному классовому адресату”, либо крайне однозначно: “Ломоносов четко разделяет личную жизнь поэта и его поэтическое творчество” . Не менее странно звучит и мысль, что “стихотворение проникнуто антивоенным духом, в нем прославляется человеческий труд” .