<span>Велосипедист одну третью часть пути проехал с постоянной скоростью
12км/ч, первую половину оставшегося пути проехал с постоянной скоростью
18км/ч, а затем стал тормозить и через 20 мин. остановился.
За сколько минут и с какой средней путевой скоростью в км/ч велосипедист проехал весь путь?
напишу условно условие
первый столбец - путь, второй скорость в пути, третий - время в пути
******************
S1=S/3 : v1 </span>: t1
S2=(S-S1)/2=(S-S/3)/2=<span>S/3 : v2</span> : t2
S3=S-S1-S2=S/3:<span> v2 - 0 ;</span> t3
******************
начнем с конца
последний участок S/3 проехал равнозамедленно за время t3
S/3 = v2*t3+a3*t3^2/2= v2*t3+(0-v2)/t3*t3^2/2= v2*t3-v2*t3/2=v2*t3/2
S=3*v2*t3/2 = 3*18*1/(3*2) км = 9 км
t1=S1/v1=S/3v1=v2/v1*t3/2
t2=S2/v2=S/3v2=v2/v2*t3/2=t3/2
t=t1+t2+t3=v2/v1*t3/2+t3/2+t3=t3*(v2/2v1+3/2)=20 мин * (18/(2*12)+3/2)=45мин - все время в пути
средняя скорость = S/t = 9 км/ (45/60) час = 12 км/час
*************
ответ за 45 минут со средней скоростью 12 км/час

Агрегатные состояния вещества. Полные уроки
Гипермаркет знаний>>Физика и астрономия>>Физика 7 класс. Полные уроки>>Физика: Агрегатные состояния вещества . Полные уроки
Тема: Агрегатное состояние вещества.
Содержание
[убрать]
1 Цели урока:
2 Задачи урока:
3 Основные термины:
4 Ход урока:
5 Проверка домашнего задания.
6 Агрегатные состояния.
7 Твёрдое тело.
8 Жидкость.
9 Газ.
10 Плазма.
11 Выводы.
12 Контролирующий блок.
13 Домашнее задание.
14 Интересно знать, что.
15 Список литературы:
Цели урока:
углубить и обобщить знания об агрегатных состояниях вещества, изучить в каких состояниях могут находиться вещества.
Задачи урока:
- обучающие – сформулировать представление о свойствах твёрдых тел, газов, жидкостей.
- развивающие – развитие учащихся навыков речи, анализа, выводы по пройденному и изученному материалу.
- воспитательные – привитие умственного труда, создание всех условий,для повышения интереса к изученному предмету.
Основные термины:
Агрегатное состояние - это состояние вещества, которое характеризуется определёнными качественными свойствами: - способность или неспособность сохранять форму и объём; - наличие или отсутствие ближнего и дальнего порядка; - другими.
Плавление – это когда вещество из твёрдого состояния переходит в жидкое.
Парообразование - переход вещества из жидкости в газ.
Сублимация - переход сразу в газ из твёрдого тела, минуя жидкое.
Ход урока:
Проверка домашнего задания.
1. Из чего состоят все тела?
2. Как называется явление, при котором вещества перемещаются сами собой?
3. Приведите пример твёрдых тел.
4. Приведите пример газов.
5. Приведите пример вещества в жидком состоянии.
Агрегатные состояния.
Агрегатное состояние – это состояние вещества, которое характеризуется определёнными качественными свойствами: - способность или неспособность сохранять форму и объём; - наличие или отсутствие ближнего и дальнего порядка; - другими. Если агрегатное состояние изменяется, то это может сопровождаться скачкообразными переменами энтропии, свободной энергии, плотности и других физических свойств.
Все вещества существуют в трех агрегатных состояниях: жидком, твёрдом и газообразном. Четвертое агрегатное состояние вещества является плазма.
Но не все вещества имеют газотбразное состояние
Смотри вложения (там все подробно расписанно) !!!!!!!
N=(T1-T2)/T1=(500-300)/500=2/5=0.4;
n=(Q-A)/Q
-0.6Q=-A
Q=1000 кДж;
Это сусуды разной формы но с одинаковой площадью дна.