Всего 7 литров вот и ответ.
Запишем количество рыцарей со слов горожан
1) 1
2) 1
3) 2
4) 3
5) ≥1
6) 2
(1)+(2)→первый и второй лжецы
осталось 5
(3)+(5)+(6)→третий пятый и шестой лжецы
пять лжецов уже есть значит и четвертый лжец
Ответ: рыцарей не было
можно и подругому:
всего горожан шесть, значит рыцарей не больше 6
6: первый противоречит (солгали) ( также как и 2 3 4 6)
5: первый и второй противоречат (солгали как и 3 4 и 6)
4: 1 2 3 4 и 6 противоречат (солгали)
3: 1 2 3 6 противоречат (солгали)
2: слишком много согласны, а именно 3 5 и 6
1: слишком много согласных 1 2 5
0: подходит ко всем высказываниям горожан
Ответ: на главной площади собрались 6 лжецов
Странная задача.3×45=145до обеда.после 5×45=225.
Решение1 почти правильное. Оно ошибочно(тавтологично), начиная с
у = 8х
Дальше рассуждать нужно так:
Так как х и у - цифры, значит
0<y<10, то есть
0<8x<10
0<x<1.25, то есть х=1, у=8х=8
Исходные числа 18 и 81.
Замечание
Слева строгое равенство, так как чиcла двузначные, значит х,у#0
1.
(16+14)*2=60(м)-длина забора
2.
28:7=4(км/ч)-скорость туриста
3.
24:4=6(раз)-во столько раз мама старше дочки
4.
84:6=14(р.)-стоит один блокнот
Задачи же лёгкиие очеень:)