Автор: Ковзик Глеб Олегович.ОУ: МАОУ «ЛИИТ №36» г. Набережные ЧелныДолжность: учитель истории и обществознания.Тема: «На пути к индустриальной эре».Дата проведения: 09.10.2015Цель: Формирование знаний о становлении новой индустриальной эры в истории на примере Англии XVIII в.Задачи: 1.Образовательные: Объяснить учащимся сущность структурных изменений, происходивших в хозяйстве Англии XVIII в.2.Коррекционно-развивающие: Корригировать и развивать умения работать с текстом; Умение анализировать, обобщать факты, систематизировать исторические факты в таблицу, умение выделять главное.3.Воспитательные: Воспитывать у учащихся уважительное отношение к историческому прошлому индустриальной эпохи.Планируемые результаты:Личностные воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в парах; воспитание интереса к истории как науки.Предметные развитие умений работать с учебником, овладение понятиями.Метапредметные развитие речи; формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности.Основные термины и понятия: промышленный переворот, аграрная революция, луддизм, фабрика.Оборудование:- Учебник «Всеобщая история, История нового времени, 1500-1800», 7 класс, Юдовская А.Я., 2012.;- Проектор;- ПК;- Презентация PowerPoint;- Доска и мел;- Историческая репродукция «Мануфактура»- Историческая репродукция «Фабрика в Англии».Тип урока: Комбинированный.Форма урока: Урок-совершенствование.№Деятельность учителяДеятельность учащихсяФормируемые УУД1.Организационный момент.(1-2 мин.)Учитель приветствует, проводит проверку на наличие учебных принадлежностей, записывает отсутствующих. После учитель начинает проверку домашнего задания.-Добрый день, ребята! Будьте добры, садитесь. Я надеюсь, все готовы к уроку, да?-Есть ли отсутствующие? Если таковых нет, приступим к уроку.-Какое домашнее задание было у вас? Давайте проверим план-конспект, который вы составили из энциклопедии по всемирной истории.Учащиеся приветствуют учителя, отвечают на поставленные им вопросы.-Здравствуйте, учитель! Учебник и тетрадь принесли.-Отсутствующих в классе нет.-Домашнее задание было составление план-конспекта к на материале энциклопедии по всемирной истории.Осуществлять контроль, коррекцию, оценку действий партнёра, уметь убеждать;Использовать адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей.Осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотек и Интернета;2.Актуализация деятельности учащихся(5 мин.)Учитель создает проблемную ситуацию, в которой необходимо коллективное участие и знание прошлого материала. Из проблемной ситуации под руководством учителя вытекает тема урока.-Ребята, посмотрите на две картины-репродукции.На одной изображена мануфактура XVI-XVII вв., на другой – фабрика XVIII в. Какие различия вы видите?-Отлично! А мы с вами сможем понять, как Англия смогла достичь таких высот и обрести мощь, подарившую ей великую славу. Тема сегодняшнего урока «Учащиеся сообща пытаются решить проблемную ситуацию. Под руководством учителя ученики выводят тему нового урока.-(предполагаемые ответы) Наверное, видна мощь фабрики и отсталость мануфактуры. Роль человека на фабрике гораздо ниже. Мануфактура безнадежно отстала от фабрики.Самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале.Работать в группе — устанавливать рабочие отношения.Постановка новых целей, преобразование практической задачи в познавательную.Освоение общемирового культурного наследия.Устойчивый познавательный интерес и становление смыслообразующей функции познавательного мотива.3.Объяснение нового материала.(20-25 мин.)Учитель сообщает учащимся основные знания по данной теме, рассказывает про аграрную революцию и промышленный переворот в XVIII в. в Англии, а также вызванное этим волнения в среде рабочего населения. Попутно учитель дает записать новые термины для лучшего усвоения темы урока.После даются две задачи на усовершенствование навыков владения текста учебника.Третье задание – игра-реконструкция. Диалог между владельцем фабрики и двумя рабочими должен выявить основные причины социальных волнений.-Итак, ребята, в Англии XVIII в. наступают кардинальные перемены.Система ведения с/х, бывшая ран..
Англиканская церковь является одной из основных протестантских церквей, появившихся в ходе Реформации (хотя некоторые исследователи считают англиканство самостоятельным направлением в христианстве, а не течением в рамках протестантизма [3, с. 101]). Её становление тесно связано с историей взаимоотношений английской монархии и Римско-католической церкви, отражает развитие религиозной ситуации в Европе и мире, реагирует на периоды обострения кризисов внутри католичества и протестантизма, а современный этап жизни англиканских церквей соответствует глобализационным и интегративным процессам, характерным для сегодняшнего христианства. На первом этапе своего становления Англиканская церковь, оставаясь на территории Британских островов, имела своеобразные характерные черты в отличие от континентальных протестантских структур (до сих пор Церковь Англии сохранила некоторые особенности, не свойственные даже другим церквам Англиканского сообщества, например, тесное сотрудничество со светской властью, когда король является главой церкви, а епископы заседают в Палате лордов).
Данная работа предполагает рассмотрение Англиканской церкви как на этапе исторического становления её структуры и вероучения, так и на современном этапе через рассмотрение современной структуры и тенденций внутри англиканства. Объектом исследования служит Англиканская церковь, а предметом – структура и особенности становления церкви. Цель работы – выявление основных тенденций в рамках англиканства в ходе его исторического развития и на современном этапе. Соответственно, первый раздел призван осветить историю становления Англиканской церкви, а второй – отследить современное состояние церкви, её горизонтальные и вертикальные структурные компоненты.
Антоний и Клеопатра, видимо, считали, что ими проиграно сражение, но не война. Однако спустя несколько дней пришло сообщение о капитуляции сухопутной армии, которая должна была, согласно приказу Антония, отступить в Македонию. Антонию и Клеопатре оставалось только бежать в Египет, где спустя почти год они и встретили смерть.