2
1) 1 1/2=3/2
2) 4 3/4=19/4
3) 7 5/6=47/6
4) 2 1/17=35/17
3
1) 35/8=4 3/8 - целая часть 4
2) 13/9=1 4/9 - целая часть 1
3) 23/6=3 5/6 - целая часть 3
4) 69/13=5 4/13 - целая часть 5
Каждый страус несёт в день по 1 яйцу, а 6пар - это 12страусов
12 * 6 =72 яйца
Разделим депутатов на пары. В каждой паре спрашиваем у обоих депутатов: "Твой напарник - рыцарь?".
- Получили два нет: один рыцарь, второй лжец (если один рыцарь, то второй - лжец, так как рыцарь сказал правду. Если один лжец, то второй рыцарь, так как лжец солгал).
- Получили "да-нет". Если первый изначально был бы рыцарем, то он стал бы лжецом, а второй - лжец, но лжец не ответил бы нет. Значит, первый был лжецом, стал рыцарем, а второй был и остался лжецом.
- Получили "нет-да". Если первый был бы рыцарем, то второй сначала был лжецом, но лжец не ответил бы да. Значит, первый - лжец, второй был рыцарем, а стал лжецом.
- Получили два да. Если первый был бы до ответа рыцарем, то и второй был до ответа рыцарем. Но после ответа первый поменял тип, и второй, будучи рыцарем, не мог назвать его рыцарем. Значит, первый был лжецом, стал рыцарем, стал лжецом, а второй был лжецом, стал рыцарем.
Итого про каждую пару мы знаем, сколько в ней лжецов, сколько рыцарей. Значит, мы это знаем и про всех депутатов.
7-2x=3x-18
-2x-3x=-18-7
-5x=-25
5x=25
x=5